Новости Республики Коми | Комиинформ

Три лучших наставника Коми получат по миллиону рублей

Три лучших наставника Коми получат по миллиону рублей
Три лучших наставника Коми получат по миллиону рублей
logo
Три лучших наставника Коми получат по миллиону рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика вошла в двадцатку российских регионов, внедряющих систему сертификатов дополнительного образования с финансированием из федерального бюджета. Об этом глава Коми Сергей Гапликов сообщил в ежегодном докладе о результатах деятельности правительства республики за 2018 год. Более 59 % детей в возрасте от 5 лет получили такой сертификат и выбрали кружок или секцию для бесплатного посещения. Среди них и дети-инвалиды, для которых созданы необходимые условия.

В этом году благодаря победе республики в конкурсе на финансирование в рамках проекта "Успех каждого ребёнка" поддержка талантливых детей выйдет на качественно новый уровень. Республиканский центр выявления и поддержки одарённых детей по типу образовательного центра "Сириус" получит федеральную поддержку более чем 250 миллионов рублей. Планируется запустить проекты "Наука", "Культура" и "Спорт", которые будут работать на интеллектуальное развитие подрастающего поколения республики.

"Благодаря реализации национального проекта "Образование" в этом году мы приступаем к масштабной модернизации материально-технической базы техникумов и колледжей. Преподаватели – мастера производственного обучения смогут повысить квалификацию по программам международного движения WorldSkills, а десятки специалистов станут сертифицированными экспертами. А это значит: у нас появятся сильные наставники-профессионалы для молодежи", - рассказал глава Коми.

Все эти и другие мероприятия будут включены в план по реализации Года наставничества, который объявлен в республике в этом году по инициативе волонтёров – молодых профессионалов. Это позволит поднять на совершенно иной уровень подготовку и переподготовку кадров по широкому кругу профессий.

"Обращаюсь к руководителям предприятий всех форм собственности. Необходимо активнее вовлекать сотрудников и не только в тематические мероприятия года, а в процесс тиражирования и обмена лучшими практиками, формирования культуры наставничества в коллективах. Республика должна знать своих наставников поимённо", - подчеркнул С.Гапликов.

Он поручил правительству республики учредить ежегодный республиканский конкурс "Наставник года" с соответствующим положением, критериями оценки участников и отбора победителей с тремя денежным премиями, каждая по миллиону рублей каждая.

Принципиальное значение имеет интерес молодёжи к передовым технологиям и разработкам. В коми более трети ученых – молодые люди, очень талантливые, лауреаты Премии Правительства Российской Федерации за передовые научные разработки в области химии, геологии, почвоведения, физиологии, биологии.

"Мы с вами живём в такое время, когда умы и идеи как никогда востребованы в России. У нас в прошлом году молодёжь приняла участие в десятках российских проектов. А победители конкурса Фонда Президентских грантов привлекли, вдумайтесь в эту цифру, 28 миллионов рублей на реализацию 28 проектов!" - заявил С.Гапликов.

Молодёжь в республике нуждается в социальном лифте, считает глава республики. Поэтому в регионе запустили проект "Команда Республики Коми". На конкурс поданы около 300 заявок. Руководство республики заинтересовано, чтобы в органы власти и на предприятия пришли высококвалифицированные молодые кадры со свежими идеями и желанием работать на благо и развитие родного края.