Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ-Коми открыл 10 новых месторождений

ЛУКОЙЛ-Коми открыл 10 новых месторождений
ЛУКОЙЛ-Коми открыл 10 новых месторождений
logo
ЛУКОЙЛ-Коми открыл 10 новых месторождений
Фото Якова Шлегеля

О результатах геологоразведочных работ ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции за последние пять лет на пленарном заседании XVII Геологического съезда Республики Коми рассказал заместитель генерального директора предприятия Альмир Саетгараев.

ЛУКОЙЛ-Коми – это самый крупный недропользователь в Тимано-Печорской провинции, расположенной на территории Коми и Ненецкого округа. У предприятия 70 разрабатываемых месторождений углеводородного сырья, в разведке – еще 11.

Ресурсная база ЛУКОЙЛ-Коми – почти 900 млн тонн извлекаемых запасов нефти и более 230 млн. тонн перспективных ресурсов. Обеспеченность добычи запасами, с учетом, что сегодня предприятие ежегодно добывает около 16 млн тонн нефти, составляет 43 года.

За пять лет в рамках выполнения программ геологоразведочных работ пробурено 130,5 тысяч метров поисково-разведочного бурения, проведено сейсморазведочных работ методом 3Д на площади 6300 кв. километров, открыто 10 новых месторождений, прирост запасов углеводородов составил более 34 млн тонн извлекаемых запасов нефти.

В 2018 году прирост запасов нефти составил более 10 млн тонн, в том числе за счет открытых на территории Республики Коми Верхнеипатского и Прохоровского месторождений. План по приросту запасов углеводородов выполняется в том числе за счет геологоразведочных работ на действующих месторождениях, ресурсный потенциал которых позволяет с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

"Мы оценили, где и как можно увеличить наращивание ресурсной базы, и планируем компенсировать добычу в стопроцентном объеме", - сообщил заместитель генерального директора предприятия.

В завершение доклада А.Саетгараев пожелал коллегам точно знать, где искать, и всегда находить то, что нужно.

  Ключевые слова: Нефть, Лукойл, геология, добыча