Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель совета директоров ОАО "НК "КомиТЭК" поздравил жителей Коми с 78-летием государственности республики

Председатель совета директоров ОАО "НК "КомиТЭК" поздравил жителей Коми с 78-летием государственности республики
Председатель совета директоров ОАО "НК "КомиТЭК" поздравил жителей Коми с 78-летием государственности республики
logo
22 августа Республика Коми отметит 78-летие своей государственности. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника ко всем жителям Коми обратился председатель совета директоров ОАО "НК "КомиТЭК" Григорий Березкин:

"Дорогие жители Республики Коми!

От всей души поздравляю вас с праздником - 78-летием со Дня образования в составе РСФСР Автономной области Коми.

Символично, что эта важнейшая для истории всего русского Севера дата совпадает по времени с празднованием еще двух знаменательных событий в судьбе нашей республики - 70-летием основания нефтяной промышленности Республики Коми и 9-летием принятия декларации о государственном суверенитете Коми АССР.

Север вот уже много веков держит на своих плечах Россию, обеспечивая ее самым необходимым. На территории нынешней Республики Коми еще в пятнадцатом веке умели плавить медь, а серебро поставляли на царские монетные дворы. Первая российская монета была отлита из серебра, найденного на реке Цильме.

С открытием на северных землях богатейших запасов нефти в истории региона наступила новая эпоха - эпоха бурного освоения залежей "черного золота". Именно здесь, на земле Коми, получили путевку в жизнь многие великие научные открытия и изобретения.

Особенно быстрое развитие нефтяной отрасли пришлось на годы первых пятилеток. В годы Великой Отечественной войны нефтяные предприятия Коми АССР сыграли огромную роль в решении задачи бесперебойного снабжения нашей армии горючим.

В послевоенное время, когда освоение природных ресурсов Республики Коми потребовало новых рабочих рук, сюда устремились тысячи энтузиастов со всех концов страны, для большинства из которых республика впоследствии стала домом. Благодаря их усилиям Республика Коми вышла на передовые позиции в экономическом развитии - только за период с середины 50-х по начало 80-х добыча нефти на Тимано-Печоре увеличилась почти в 30 раз, добыча газа выросла в 20 раз, угля, леса - более чем в 3 раза. За эти годы была создана новая отрасль промышленности - целлюлозно-бумажная.

Сегодня Республика Коми находится в числе самых экономически развитых и стабильных регионов России, который благодаря неутомимой энергии его жителей, развитой инфраструктуре и огромным запасам сырья по праву считается флагманом отечественной нефтяной промышленности.

Своими успехами и достижениями Республика Коми доказывает, что истинные богатства Севера находятся не глубоко под землей, а заключены в людях, которые своим самоотверженным трудом превратили этот суровый край в мощный промышленно-развитый регион.

78-летие со Дня образования Республики Коми - это знаменательная дата для всей России.

Желаю вам, дорогие жители республики, счастья и благополучия.

Председатель Совета директоров НК "КомиТЭК"

Г.В.Березкин".