Новости Республики Коми | Комиинформ

Физмат лицей Коми попал в Топ-20 школ Северо-Запада России

Физмат лицей Коми попал в Топ-20 школ Северо-Запада России
Физмат лицей Коми попал в Топ-20 школ Северо-Запада России
logo
Физмат лицей Коми попал в Топ-20 школ Северо-Запада России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Топ-20 школ Северо-Западного федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России опубликовало рейтинговое агентство RAEX. Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель", в списке есть и образовательная организация Республики Коми.

Доминирует в рейтинге Санкт-Петербург. Школы этого города заняли первые десять строчек. Более того, 16 из 20 представленных в рейтинге школ находятся в северной столице.

На 11 месте расположился Вологодский многопрофильный лицей. А следующую строчку занимает Коми республиканский физико-математический лицей-интернат.

Исследование школ проводится агентством РАЭКС-Аналитика с 2015 года. Оно базируется на эксклюзивных данных о приемных кампаниях ведущих вузов страны 2017 и 2018 годов, в которые поступили порядка 150 тысяч выпускников более чем 16 тысяч российских школ. Данные о поступлении были получены от всех участников топ-35 рейтинга вузов России RAEX за исключением РУДН.

Рейтинг отвечает на вопрос: в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в вузы-партнёры исследования, делилось на общее количество выпускников заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам олимпиад.

  Ключевые слова: школы, рейтинг