Республика Коми заняла третье место в командном зачете чемпионата России по лыжным гонкам

Фото предоставлено Минспорта Коми

В Мурманской области с 11 по 14 апреля продолжалась борьба за командный зачет первенства России среди юниоров 19-20 лет и чемпионата России, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Представители юниорской и основной команд сборной республики выступили в марафонах первенства и чемпионата России в Мончегорске и Апатитах.

Лучшие результаты в лыжных баталиях показали Ольга Царева (чемпионат России) и Дмитрий Мишарин (первенство России). Оба спортсмена стали четвертыми в своих гонках.

11 и 12 апреля в городах Апатиты и Мончегорск проходили марафоны на длинные дистанции: юниорки - 30 километров, юниоры - 50 километров в рамках первенства России 19-20 лет. Напомним, что старты первенства до этого проходили в Республике Коми, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 20 по 24 марта.

11 апреля в Апатитах прошла заключительная гонка первенства России среди юниорок 19-20 лет. Девушки состязались в масс-старте свободным стилем на 30 км. Единственной спортсменкой, представившей Республику Коми, стала Екатерина Анисимова. В масс-старте лыжница заняла 25 место. Всего в гонке приняло участие 33 юниорки из разных регионов.

Победительницей стала лыжница из Свердловской области Алеся Рушенцева. Второе место у Дарьи Белослудцевой из Удмуртской Республики, третье место у Анастасии Клепиковой - представительницы ХМАО-Югра.

12 апреля в Мончегорске завершилось первенство России 19-20 лет. В заключительный день спортсмены состязались в масс-старте на 50 километров свободным стилем. Марафон пробежали два представителя Республики Коми. Дмитрий Мишарин остановился в шаге от "бронзы", заняв 4 место. Григорий Матвеев показал 21 результат из 47 участников, принявших участие в масс-старте первенства России.

Среди юниоров победил Виктор Семенов из Удмуртской Республики. Второе место у Ивана Горбунова из Красноярского края, третье место у Ильи Кузнецова из Московской области.

13 и 14 апреля в Мурманской области продолжилась борьба за звание чемпионов России по лыжным гонкам. 13 апреля в Апатитах прошел женский масс-старт. Спортсменки соревновались на длинной дистанции 50 километров.

Лучший результат среди спортсменок лыжной сборной Республики Коми показала мастер спорта России Ольга Царева. Ведущая лыжница нашего региона заняла четвертое место в гонке на 50 км свободным стилем. Ольга уступила победительнице 32.7 секунды, преодолев дистанцию за 2 часа 7 минут и 2 секунды.

В марафоне другие лыжницы нашей сборной остались за пределами первого десятка: Ольга Рочева заняла 13 место, Мария Лихачева - 16 место, Виктория Мелина - 22 место, Юлия Черненко - 35 место.

Среди женщин победила Елена Соболева, представляющая Новосибирскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Второе место у Дианы Головань из Республики Хакасия, третье место у Светланы Кузнецовой из Республики Татарстан.

Завершился чемпионат России 14 апреля в Мончегорске марафоном свободным стилем на 70 километров среди мужчин.

Среди других представителей Республики Коми места в мужской гонке распределились следующим образом: 13 место заняла Андрей Малафиев, 14 место - Илья Семиков, 17 место - Антон Зюзев; 30 место - Кирилл Бояров, 33 место - Владислав Ванеев, 38 место - Никита Чупров, 45 место - Андрей Бурдь, 51 место - Григорий Соколов.

Победил в марафоне на 70 километров Алексей Шемякин из Архангельской области. Второе место у Ивана Якимушкина из Тюменской области, третье место у спортсмена из Удмуртии Николая Хохрякова.

Чемпионат России по лыжным гонкам, основную часть гонок которого принимала Архангельская область, для Республики Коми завершился с третьим местом в командном зачете. Лыжники нашего региона набрали 1969 очков. С суммой очков 3180 командный зачет выиграла Республика Татарстан. На втором месте остановилась Удмуртская Республика - у региона 1988 очков.

Напомним, что лыжники сборной Республики Коми на чемпионате России этого года завоевали две золотые медали в командном спринте и женской эстафете, а также два "серебра" в масс-старте на 50 км классическим стилем и спринте классическим стилем.

30 марта Юлия Белорукова стала серебряным призером в спринте классическим стилем. 3 апреля Юлия Белорукова и Ольга Царева стали чемпионками страны по лыжным гонкам в командном спринте.

5 апреля, в Малиновке Архангельской области продолжился чемпионат России по лыжным гонкам. Команда Республики Коми в составе Анастасии Власовой, Ольги Царевой, Виктории Мелиной и Юлии Белоруковой одержала победу в эстафете 4х5 км. 7 апреля спортсмен ГАУ РК "ЦСПСК Илья Семиков завоевал "серебро" чемпионата России по лыжным гонкам в масс-старте на 50 км классическим стилем.

По итогам первенства России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19-20 лет Республика Коми с восьмым местом вошла в топ-10 лучших регионов. Командный зачет выиграла Тюменская область (1973 очка). Второе место заняли спортсмены Удмуртской Республики (1679 очков). Замкнула тройку лидеров Московская область (1324 очка).

Ключевые слова: лыжные гонки