Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми познакомила Минтруд России с Семейным социальным контрактом

Коми познакомила Минтруд России с Семейным социальным контрактом
Коми познакомила Минтруд России с Семейным социальным контрактом
logo

В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда России, на котором были подведены итоги работы Министерства в 2018 году и обозначены задачи на перспективу. От республики в составе делегации, возглавляемой заместителем председателя Правительства Коми Натальей Михальченковой, в работе коллегии приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, замминистра Валерий Коротин, а также начальник Управления занятости Александр Хохлов.

С основным докладом выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Руководитель ведомства осветил ключевые вопросы в сфере занятости, трудовых отношений, социальной поддержки и обслуживания. Вместе с тем он напомнил регионам о задаче по снижению уровня бедности в два раза к 2025 году.

В этой связи на совещании, состоявшемся в рамках коллегии, министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин презентовал пилотный проект по введению Семейного социального контракта. Его главный ожидаемый результат – снижение уровня бедности малоимущих семей с детьми.

"В нашей республике на территории Сосногорского и Корткеросского районов планируется провести эксперимент по введению Семейного социального контракта. В его основе – механизм взаимных обязательств органа соцзащиты и малоимущей семьи с детьми. Иными словами, это соглашение, в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется предоставить благополучной малоимущей семье пособие, а малоимущая семья – реализовать мероприятия, предусмотренные программой активации трудовых ресурсов. Тем самым для семьи создаются условия, которые позволят перейти ей к активным действиям по самообеспечению и найти возможности заработка", – пояснил Илья Семяшкин.

По его словам, проектом уже заинтересовались другие регионы, ведь он направлен на решение как государственных задач, так и проблем отдельно взятой семьи, которая находится в трудной жизненной ситуации.