Новости Республики Коми | Комиинформ

Стартовало интернет-голосование на лучшую песню о Коми в преддверии 100-летия республики

Стартовало интернет-голосование на лучшую песню о Коми в преддверии 100-летия республики
Стартовало интернет-голосование на лучшую песню о Коми в преддверии 100-летия республики
logo
Стартовало интернет-голосование на лучшую песню о Коми в преддверии 100-летия республики
Фото Минкультуры Коми

Интернет-голосование по выбору победителя Республиканского конкурса на создание песни о Республике Коми проходит на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации до конца апреля по ссылке: http://cntipk.ru/golos_opros/golos1.php.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, на победу претендуют семь песен:

1) "Нимав, Коми му". Музыка Александра Горчакова. Слова Виктора Напалкова.

2) "Зыряне". Музыка Алексея Ген. Слова Глеба Горбовского.

3) "Люди мы севера". Музыка и слова Олеси Нефёдовой.

4) "Песнь о земле Зырянской". Музыка Светланы Герасимович. Слова Константина Фреймана.

5) "Зорька ранняя". Музыка и слова Сергея Кузьмичёва.

6) "Зимний край". Музыка Льва Бойко, Николая Якубина. Слова Льва Бойко.

7) "Республика моя". Музыка Анатолия Берестнева. Слова Эвелины Пиженко.

Всего на конкурс проступили 46 песен, шесть из них не соответствовали требованиям положения конкурса. В итоге жюри под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми оценивало 40 песен.

1-2.jpg

"Каждая песня из представленных отражает тепло души и любовь автора к своей малой Родине. Нам пришлось выбирать лучшие песни из лучших", – сказал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Как отметила заведующий отделом Центра народного творчества и повышения квалификации, инициатор и координатор проекта Людмила Баева, обсуждение каждой песни проходило более чем подробно. Она указала на высокий уровень конкурсных произведений.

"Задача была весьма непростая. Почти каждая песня может претендовать на шедевр. Уверена, что независимо от результатов конкурса, все песни достойны всенародного признания и любви. Мы постараемся издать сборник всех представленных конкурсных работ, чтобы вокальные коллективы региона в преддверии 100-летия Республики Коми включили эти песни в свой репертуар", − прокомментировала конкурсную ситуацию Людмила Баева.

Для интернет-голосования были выбраны семь песен. При голосовании песни расположились в списке согласно жеребьёвке, которая прошла перед запуском голосования.

Итоги конкурса будут подведены в конце апреля. Песня-победитель будет исполнена сводным хором на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.

  Ключевые слова: конкурс, песни, 100 лет Коми