Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Сыктывкара мошенники обманули за неделю шесть раз

Жителей Сыктывкара мошенники обманули за неделю шесть раз
Жителей Сыктывкара мошенники обманули за неделю шесть раз
logo
Жителей Сыктывкара мошенники обманули за неделю шесть раз
Фото Якова Шлегеля

За неделю в УМВД России по городу Сыктывкару поступило шесть заявлений от граждан, ставших жертвами интернет-мошенничества при покупке того или иного товара.

Жители столицы Коми потеряли в общей сумме 73 100 рублей при заказе картины, велосипеда, кофе-машины, смартфона, электровытяжки и щенка породы лабрадор, сообщает МВД по Коми.

Так, в отдел полиции №1 обратилась 29-летняя девушка, которая подыскала на одном из сайтов сувенир к Новому году. Выбрав картину-композицию, изготовленную на деревянных дощечках, сыктывкарка сразу оплатила заказ в размере 4 900 рублей, перечислив деньги на счет частного лица. Посылку должны были доставить до конца декабря 2018 года. Не получив товар в срок, девушка многократно пыталась связаться с менеджером сайта, но на звонки никто не отвечал. Спустя три месяца отчаявшейся жительнице столицы позвонила девушка и пояснила, что картину доставят в ближайшее время. Якобы у заказчика возникли проблемы с исходными материалами. Выждав еще несколько дней, девушка вновь попыталась связаться с продавцом, но поняла, что попытки безуспешны.

В аналогичной ситуации оказались двое жителей Эжвы. Девушка 1992 года рождения оплатила 4 тысячи заводчику собак по объявлению на сайте "Авито.ру". Другая 47-летняя эжвинка потеряла более 6 тысяч, осуществив заказ электровытяжки на сайте-дублере.

По всем трем фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В списке потерпевших и трое сыктывкарцев. Один мужчина, желая сэкономить, подыскал объявление о продаже велосипеда за 6 тысяч рублей. Второй планировал купить кофе-машину, также за сумму намного ниже рыночной, и лишился 17 тысяч рублей. Третий заявитель 1995 года рождения перевел незнакомцам 35 тысяч рублей за смартфон, но так его и не дождался.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети интернет или дистанционных сделках, и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки

  Ключевые слова: мошенники