Новости Республики Коми | Комиинформ

Тотальный диктант в Сыктывкаре в этом году прочитают актеры драмтеатра

Тотальный диктант в Сыктывкаре в этом году прочитают актеры драмтеатра
Тотальный диктант в Сыктывкаре в этом году прочитают актеры драмтеатра
logo

Тотальный диктант в Сыктывкаре в этом году прочитают актеры Академического театра драмы им. В.Савина.

В Год театра организаторы ежегодной образовательной акции решили привнести новшество в полюбившееся мероприятие. С горожанами в эту субботу, 13 апреля, встретятся Светлана Малькова, Ольга Родович и Владимир Рочев, сообщает пресс-служба СГУ им.П.Сорокина.

В этом году организаторы Тотального диктанта в Сыктывкаре решили немного изменить традицию, когда текст диктанта читают преподаватели-филологи.

В акции предложили поучаствовать актерам Академического театра драмы им. В.Савина: заслуженной артистке Республики Коми, лауреату премии Правительства Республики Коми Светлане Мальковой, а также лауреатам премии Правительства Коми Ольге Родович и Владимиру Рочеву.

Светлана Малькова и Владимир Рочев будут читать текст диктанта на площадках СГУ им. Питирима Сорокина, а Ольга Родович представит диктант в Национальной библиотеке Коми.

Напомним, что в этом году текст для Тотального диктанта написал российский литературовед и критик, член Союза российских писателей, лауреат премий "Большая книга" и "Антибукер" Павел Басинский. Он подготовил для любителей русского языка четыре текста для разных часовых поясов. В качестве сюжетов выбраны пьеса Александра Пушкина "Моцарт и Сальери", роман Николая Гоголя "Мертвые души", пьеса Максима Горького "На дне", а также история, написанная Львом Толстым, о зеленой палочке, на которой его брат, Николай, начертал рецепт человеческого счастья.

В Сыктывкаре организуют две площадки проведения Тотального диктанта: учебный корпус СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая 25, аудитории 74 и 94) и Национальная библиотека Республики Коми (ул. Советская 13).

Начало акции: 13 апреля 2019 года в 14:00.

  Ключевые слова: тотальный диктант