Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске пройдут всероссийские соревнования по спидкубингу

В Усинске пройдут всероссийские соревнования по спидкубингу
В Усинске пройдут всероссийские соревнования по спидкубингу
logo
В Усинске пройдут всероссийские соревнования по спидкубингу
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Встречу спидкуберов со всей страны – именно так называют тех, кто соревнуется в умении быстро собирать кубик Рубика и другие головоломки, – организуют в Усинске на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Год назад на базе Усинской Центральной библиотеки открылся клуб спидкубинга. Идею организации сообщества подсказали усинские школьники Тимур Ахтямов, Кирилл Матвеев и Эльмир Хазиев.

"Я люблю решать задачи на логику и развитие мышления, – пояснил Тимур Ахтямов. – Свою первую головоломку-пирамидку научился собирать за 11 минут, и постепенно увлекся этим хобби. И это хобби со временем вылилось в настоящее увлечение – сейчас я собираю кубик всего за несколько секунд".

GAV_2127.jpg

И, как это часто бывает с увлеченными одним занятием людьми – они объединились и решили провести соревнования на городском уровне. Инициативу юных интеллектуалов поддержали нефтяники ЛУКОЙЛа. Проект по проведению в Усинске соревнований спидкуберов отметили грантом Конкурса ЛУКОЙЛа. Кроме того, минувшей осенью усинский клуб вступил в межрегиональную организацию "Федерация спидкубинга", благодаря чему получил право провести соревнования всероссийского уровня в Усинске. Итог этой встречи внесут в официальный рейтинг Всемирной ассоциации кубика Рубика (WCA).

GAV_2137.jpg

"Тот факт, что нашим детям выпал шанс поучаствовать в федеральных соревнованиях по спидкубингу, которые впервые пройдут в Республике Коми и сразу – в родном для них Усинске – уже повод для гордости, – уверена руководитель клуба "Усинск в кубе" Татьяна Каспарова. – И мы благодарны нефтяникам за такую возможность".

На грантовые средства уже приобрели таймеры, коврики, дисплеи, кубики разного размера, пирамидки, головоломки – к грядущим играм усинские спидкуберы готовятся основательно.