Новости Республики Коми | Комиинформ

О потенциале Инты заявили на международном уровне

О потенциале Инты заявили на международном уровне
О потенциале Инты заявили на международном уровне
logo

Инта - это территория больших возможностей. Об этом заявили федеральные журналисты на международном уровне. 25 марта в Палате экономики Австрии состоялось IV заседание рабочей группы по сотрудничеству субъектов Российской Федерации с Австрией и "День российских регионов". 

В рамках встреч деловых кругов России и Австрии состоялась презентация специального выпуска журнала "Региональная Россия", где вышла статья "Инта - территория больших возможностей". Все материалы в номере журнала опубликованы на двух языках – русском и немецком. 

zRK-Z0c30P0.jpg

Республика Коми и Инта имеют хороший инвестиционный потенциал. На форуме были показаны потенциальные возможности для инвестирования в регион и, в частности, в Инту. Неоспоримых достоинств у приполярного города немало: минерально-сырьевая база, в избытке энергетические и трудовые ресурсы, туристская привлекательность территории - национальный парк Югыд Ва, богатое наследие эпохи ГУЛАГа, транспортная инфраструктура, благоприятная экология. 

Муниципалитет располагает значительными запасами угля, марганца, кварца, золота, сидеритовых железных руд, цветных редкоземельных металлов, камнесамоцветного сырья, флюсовых известняков, глин, строительного и облицовочного камня, огнеупоров и иных полезных ископаемых. Вовлечение в экономический оборот всего этого позволит развиваться таким эффективным отраслям, как золотодобыча, оптическая и ювелирная промышленность, цветная металлургия, индустрия декоративного и строительного камня.

HQYehBfN_T0.jpg

Специалисты уже просчитали, что налаживание производства карбида кальция при инвестициях в 160 миллионов рублей окупится уже через год, а чистая приведённая стоимость проекта составит более миллиарда рублей. Более 28 миллиардов рублей прибыли, по оценкам экспертов, принесет производство марганцевых сплавов, при инвестициях в запуск проекта в размере 3,5 миллиарда.

Перспективный в плане развития всех видов туризма национальный парк "Югыд-Ва" - также один из ресурсов Инты. Эко-туризм  - один из современных трендов и Инта, с ее развитой социальной и транспортной инфраструктурой вполне может стать флагманом этого направления в республике. 

zBDK89QUjWg.jpg

Еще одно привлекательное направление для инвесторов, о котором упомянули федеральные журналисты на страницах журнала "Региональная Россия" - создание сельскохозяйственного бренда на базе действующего предприятия. Предусматривается сбор и переработка дикоросов, производство и переработка оленины и говядины.

Потенциал Инты поистине велик и руководство региона и города делает все необходимое для реализации этих возможностей.

***"Региональная Россия" - издание, которое является общепризнанной информационно-коммуникационной площадкой, объединяющей интересы власти, бизнеса и населения. 

L4RwOaJu-xg.jpg