Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми: какие реки в зоне риска

Паводок в Коми: какие реки в зоне риска
Паводок в Коми: какие реки в зоне риска
logo
Паводок в Коми: какие реки в зоне риска
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об ожидаемом развитии весенних процессов на реках республики в 2019 году рассказал Коми ЦГМС. 

Как напомнили синоптики, зимний сезон 2018-2019 года характеризовался теплой и снежной погодой. Средняя за сезон температура воздуха превысила норму на 2-3С.

Рекордное количество осадков зафиксировано в Воркутинском районе: на 31 марта 2019 года высота снежного покрова по метеостанции Воркута составила 120 см (при норме 46 см) или 261% от средних многолетних величин, а запасы воды в снежном покрове достигли 488 мм, что соответствует 357% нормы.

В период предзимья почва повсеместно была переувлажнена. К концу марта промерзание почвы отстает от нормы.

В ЦГМС Коми отметили, что в течение всего зимнего периода толщина льда отставала от средних многолетних значений. Лед ярусный, на отдельных участках подо льдом шуга.

По данным снегомерной съемки на конец марта по всей территории республики продолжается процесс накопления снега. В бассейна рек Луза, Сысола, Вычегда, Вымь, Мезень и Печора запасы воды в снеге превышают средние многолетние значения на 6-11%.

Следует обратить внимание на бассейн реки Ижма, где снегозапасы превышают норму на 30%. Наибольшие снегозапасы сформировались на реках Усинского бассейна - 166% от средних многолетних величин.

Начало ледохода на реках Коми следует ожидать в сроки, близкие к обычным.

Учитывая сформировавшиеся снегозапасы на территории республики, максимальные уровни воды весеннего половодья на чистой воде сформируются на отметках за 30-70 см больше средних многолетних значений в бассейнах рек Вычегды, Мезени, Лузы и Ижмы, верхней Печоры.

В среднем и нижнем течении реки Печора, на реках Усинского бассейна, в нижнем течении реки Ижма максимальные уровни воды весеннего половодья могут сформироваться на отметках выше средних многолетних величин на 50-180 см и превысить критерии неблагоприятных отметок на 20-70 см.

В значительной степени формирование высоких уровней будет определяться характером весны (интенсивностью снеготаяния, дополнительными осадками в период формирования половодья). В период формирования максимальных уровней воды весеннего половодья и наложения осадков вероятны затопления и подтопление населенных пунктов и объектов экономики, расположенных в прибрежных затопляемых зонах.

При вскрытии сохраняется вероятность образования заторов льда на традиционных участках рек Печорского бассейна.

Для оперативной передачи гидрологических данных будет задействовано 60 постоянных гидрологических постов. 

  Ключевые слова: Паводок