Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплая погода на этих выходных в Коми закончится

Теплая погода на этих выходных в Коми закончится
Теплая погода на этих выходных в Коми закончится
logo
Теплая погода на этих выходных в Коми закончится
Фото Якова Шлегеля

Но не по сезону тёплая погода на этих выходных закончится и приблизится к климатической норме.

В ЦГМС Коми напомнили, что на неделе только юг республики оставался в тепле: здесь дневные температуры повышались до +5...+10С, а на крайнем юге воздух накануне прогревался до +13. При этом произошла активизация весенних процессов: начался подъём уровней воды в реках, лёд потемнел, снежный покров стал разрушаться, и на температурных контрастах это привело к повышению активности циклонов.

По сравнению с прошлой сухой неделей, в зоне тёплого атмосферного фронта, прошли интенсивные осадки уже в виде дождя, чего не скажешь про северные районы, которые со вторника оказались в арктическом воздухе, где температура воздуха днём уже едва ли превышала 0С.

А на крайнем северо-востоке по ночам морозы крепли до -22С. В итоге, среднесуточная температура воздуха не только приблизилась к норме, но и стала отставать от неё на 2-4С.

Но не по сезону тёплая погода, которая стояла на юге территории на протяжении всей первой декады месяца, на этих выходных закончится и приблизится к климатической норме.

Виной похолоданию станет тот же циклон, но теперь его тыловая часть, где с умеренным северным ветром арктический воздух распространится уже на всю республику.

При этом осадков будет немного, за исключением крайнего севера — там в воскресенье, с подходом активного циклона с северных побережий, пройдут умеренные снегопады.

На севере преобладающие ночные температуры -7...-12С, на крайнем северо-востоке -17...-22С, днём +2...-3, в районе Воркуты — не выше -10С.

На юге похолодание не столь ощутимо: 2...7С, ночью со знаком "-", днём — со знаком "+". 

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС