Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональным авиаперевозчикам обнулят НДС

Региональным авиаперевозчикам обнулят НДС
Региональным авиаперевозчикам обнулят НДС
logo
Региональным авиаперевозчикам обнулят НДС
фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство России намерено обнулить ставки НДС для региональных авиаперевозок. Об этом сегодня, 11 апреля, на заседании Правительства Российской Федерации объявил премьер Дмитрий Медведев.

"Сейчас эта льгота действует только для тех маршрутов, которые связаны с Крымом, Севастополем, Калининградской областью, Дальневосточным федеральным округом. Она рассчитана на период до 2025 года. Теперь эта льгота становится бессрочной и будет распространяться на все внутренние региональные рейсы, кроме тех, где пунктом отправления или назначения служат аэропорты Московского авиационного узла. Для них сохраняется ставка 10% до 1 января 2021 года", - отметил он.

Такой шаг позволяет решить сразу несколько задач. Важнейшая — сделать доступными перелеты между городами. По словам премьера, это ключевая тема, учитывая масштабы страны.

"Укрепить региональные авиакомпании, что тоже важно, и сформировать спрос на новых специалистов. И конечно, закупать новые самолеты, в том числе наши перспективные самолеты, такие как МС-21", — пояснил глава правительства.

В первое время после принятия законопроекта возможно некоторое сокращение доходов бюджета. По приблизительным оценкам, в отрасль таким образом будет ежегодно дополнительно направляться не менее 10 млрд рублей. Но в перспективе, считают в кабмине, когда этот сектор авиаперевозок разовьется, эффект будет положительным: и для перевозчиков, и для пассажиров, и для бюджета.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов в Instagram позитивно оценил решение Правительства России.

"Хорошая новость! Это должно позитивно отразиться в целом на развитии внутренних авиаперевозок и, в первую очередь, повысить доступность авиауслуг для пассажиров. Для жителей нашей республики, с учётом территориальных особенностей региона, это крайне важно", - говорится в сообщении главы. 

  Ключевые слова: авиация