Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь половина сельхозтехники Коми прошла техосмотр

Лишь половина сельхозтехники Коми прошла техосмотр
Лишь половина сельхозтехники Коми прошла техосмотр
logo
Лишь половина сельхозтехники Коми прошла техосмотр
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сохранить посевные площади, активизировать ввод мелиоративных земель и подготовку техники призвал аграриев вице-премьер – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев на совещании по подготовке к весенне-полевым работам.

"По предварительным данным, по посеву картофеля и овощей есть небольшие отклонения от плана. Мы будем возвращаться к этой теме и настаивать на сохранении площадей. Кроме того, ключевым показателем для нас является ввод в оборот сельскохозяйственных земель. Работа ведется по всей стране, в течение десяти лет необходимо ввести десять миллионов гектар. В Коми мы занимаемся, в основном, восстановлением мелиоративных земель, и стоит активизировать данную работу. Также прошу всерьез отнестись к прохождению техосмотра, пока эту процедуру прошло менее половины техники. Это серьезный вопрос, и требует вашего контроля. Нельзя допускать неисправную технику на поля", - обратился к руководителям хозяйств Анатолий Князев.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, подготовка к весенне-полевым работам идет в плановом режиме, на ее проведение затраты аграриев Коми составят около 120 млн рублей.

Приобретено 1 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (77% от плана), семян многолетних трав 64 тонны (75% от плана). Вывезено 85 тыс. тонн органических удобрений (79% от плана). Семенами картофеля хозяйства обеспечены на 65%, его посадкой будет заниматься 10 сельхозорганизаций.

Состояние тракторного парка, учитывая техническую готовность и коэффициент изношенности, позволяет провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки. Всего на полях будет задействовано около 500 тракторов, 200 почвообрабатывающих орудий, 60 сеялок, 25 сажалок. Как отметили в хозяйствах, техника готова на 80-90%, но техосмотр пока прошли только 225 тракторов и 88 прицепов.

Минсельхоз России довел до Республики Коми лимит по субсидированию льготных краткосрочных кредитов в сумме 3,5 млн рублей, из них 1,4 млн рублей – на растениеводство.

Льготный кредит в 30 млн рублей получил ООО "Пригородный", согласован кредит в 2,4 млн рублей для ООО "Северная Нива", есть заявки еще от трех хозяйств. Выделенных лимитов для субсидирования всех кредитов не хватает.

"Учитывая востребованность данной поддержки и необходимость хозяйств в дополнительных средствах на проведение посевной, региональный Минсельхоз обратится в Минсельхоз России об увеличении лимита субсидий по льготному кредитованию растениеводства", - сказал вице-премьер.

Кроме того, для обеспечения аграриев необходимыми ресурсами в бюджете предусмотрены субсидии в объеме 30,5 млн рублей на проведение весенне-полевых работ, в том числе 20 млн рублей на приобретение семян кормовых культур и элитного картофеля. Субсидии на семеня уже предоставляются.

На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства предусмотрено 10,5 млн рублей, из них 1,2 млн рублей - на картофель, 9,3 млн рублей – на кормовые культуры и овощи. Несвязанная поддержка будет доводиться до аграриев к началу мая.

***Посевные работы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах запланированы на площади 9,7 тыс. га, из них 9,3 тыс. га будут отведены под кормовые культуры, остальные площади – под картофель и овощи открытого грунта.

  Ключевые слова: посевная