Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сходить на сказку ради больных детей, узнать, какие насекомые живут в республике и пару часов побывать во Вьетнаме.

Культура

Реквием в Театре оперы и балета (6+)

Masleev-14.04.19.jpg

В Государственном театре оперы и балета сегодня начинается XXIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс". Откроет фестивал в 18:30 "Вечер балета".

А в воскресенье в 18 часов театралов ждет вечер симфонической музыки - концерт в 2-х отделениях с участием Лауреата XV Международного конкурса им. П. Чайковского пианиста Дмитрия Маслеева. Оркестр исполнит Концерт №1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса и "Реквием" Вольфгана Амадея Моцарта.

Благотворительный спектакль в "Югоре" (0+)

Afischa.png

13 апреля в 11.00 учащиеся студии приглашают юных посетителей на спектакль "Золушка" по мотивам сказки Шарля Перро. Все средства, полученные от реализации билетов, будут переданы отделению онкологии Республиканской детской клинической больницы.

Традиционный сказочный сюжет о непростой судьбе девушки, которая из нелюбимой падчерицы, претерпевающей обиды от мачехи и сестёр, становится возлюбленной прекрасного принца, украшен вокальными и танцевальными номерами. В постановке играют дети младшего и среднего школьного возраста. Длительность спектакля – 40 минут.

Тараканы в Нацмузее (6+)

schestinogie.jpg

В отделе природы Национального музея Коми открылась выставка "Знакомьтесь – шестиногие!" (разнообразие насекомых Республики Коми). Посетители выставки увидят фотографии разных видов насекомых, обитающих на территории нашей республики и часть энтомологической коллекции Национального музея РК, насчитывающую около трех с половиной тысяч экземпляров.

В Республике Коми известно около четырех тысяч видов насекомых, относящихся к двадцати одному отряду. Более подробно с образом жизни некоторых из них посетители смогут познакомиться на выставке.

Космос в Нацгалерее (0+)

iOOpUPPgWj8.jpg

Национальная галерея Коми приглашает всех желающих в "Космическое путешествие". Для гостей подготовили интересную и познавательную программу, посвящённую Дню космонавтики.

Вы узнаете, может ли космонавт быть художником, попробуете разгадать специальный шифр, проверите свои знания о космосе и космических полётах, поучаствуете в "космическом" мастер-классе.

Вьетнам в Нацбиблиотеке (6+)

24.jpg

Национальная библиотека приглашает на воскресную программу, посвященную Вьетнаму. Сыктывкарцев ждет интеллектуальное командное состязание "Библиоквиз" (18+), экспресс-курс вьетнамского языка и мастер-класс по изготовлению вееров.

Кроме этого, в этот день пройдет концерт гитарной поэзии, посвященный году Театра в России, онлайн-встреча с экспертом по венгерской литературе Оксаной Якименко (Санкт-Петербург) и лекция журналиста Игоря Бобракова о путешествии в сказочную Баварию и "город влюбленных".

Вегетарианская и японская кухня в Юношке (16+)

0IQ3pAUljO0.jpg

Юношеская библиотека Коми приглашает на новую встречу в рамках молодёжного лектория. Куратор проекта "Код Здоровья" Семён Кулешов расскажет о том, как стать вегетарианцем и при этом не съесть самого себя. О психологических и физиологических аспектах такого перехода — расскажут 13 апреля в 16.00 в зале "Пятый угол" библиотеки.

Также в этот день можно будет увидеть постановку молодёжного театра "Грааль" "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Начало в 15:30. И побывать на встрече разговорного клуба японского языка. Тема встречи: японская кухня во всех её проявлениях.

Спорт

Гимнастика

KAV_8028.JPG

Ставший уже традиционным для апреля республиканский турнир по художественной гимнастике "Солнечные лучики" стартует в спортшколе №1 в предстоящую субботу. Начало соревнований 13 и 14 апреля в 10.00.

Более 200 гимнасток из Сыктывкара, Ухты и Воркуты в течение двух дней разыграют награды в индивидуальных и групповых упражнениях. В турнире примут участие спортсменки 2013-2004 годов рождения.

Кино

"Хеллбой" (18+)

32667.jpg

Экшн, фэнтези. Режиссер: Нил Маршалл. Актеры: Дэвид Харбор, Милла Йовович, Иэн МакШейн. Продолжительность: 2 ч.

Легендарный герой из пекла возвращается! Близится час битвы Хеллбоя с Кровавой королевой, жаждущей отомстить всему человечеству за века в заточении. Оказавшись в эпицентре столкновения мира людей и монстров, Хеллбою придется пройти через ад, чтобы предотвратить надвигающийся апокалипсис.

"Домовой" (6+)

31475.jpg

Комедия, фэнтези. Режиссер: Евгений Бедарев. Актеры: Екатерина Гусева, Сергей Чирков, Юлия Сулес. Продолжительность: 1 ч. 43 мин.

В обычном и суетливом городе Москва есть необычный Дом, обросший сотнями тайн и загадок. В этом доме есть странная квартира, в которой еще надолго не задержался ни один жилец… И лишь тогда, когда в эту "милую" квартиру заезжает самостоятельная мама с очаровательной 8-летней дочерью Алиной, новые жильцы узнают, что жилплощадь их — непростая, а живет в ней самый настоящий Домовой. Только вот хранитель очага уже давно обиделся на весь род человеческий и сделает все вообразимые гадости, только бы остаться одному в злополучной квартире. Но всё меняется, когда Домовому бросает вызов злая колдунья.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить