Новости Республики Коми | Комиинформ

В 22 сельских школах Коми создадут центры цифрового и гуманитарного образования

В 22 сельских школах Коми создадут центры цифрового и гуманитарного образования
В 22 сельских школах Коми создадут центры цифрового и гуманитарного образования
logo
В 22 сельских школах Коми создадут центры цифрового и гуманитарного образования
Фото Минобрнауки Коми

О модернизации и обновлении содержания общего образования в республике сообщила в своем докладе на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Коми руководитель ведомства Наталья Якимова.

В прошлом году началось строительство 4 школ на 1611 мест + 35 дошкольных мест, а также завершено строительство корпуса школы в селе Усть-Кулом на 250 мест. Еще 407 мест введено за счет ремонтных работ.

В рамках обновления содержания общего образования в разных школах республики внедрили программный комплекс "Библиотека", реализовали проект "Создание сети школ, реализующих инновационные программы", стали изучать астрономию в штатном режиме в 10-11 классах, реализовали Всероссийский проект "Самбо в школу" и "Шахматы - детям!".

В этом году в рамках национального проекта "Образование" будет реализован региональный проект "Современная школа". Цель проекта - внедрение новых методов обучения и воспитания, повышение мотивации к обучению у учащихся, обновление содержания предметной области "Технология".

Задачи на этот год: создание новых мест в общеобразовательных организациях, создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе 22 сельских школ, обновление материально-технической базы в 6 коррекционных школах, в том числе для реализации предметной области "Технология".

Еще один региональный проект, который запускают в этом году, - "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях". Он подразумевает перевод школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в эффективный режим функционирования. А также создание республиканской модели оценки качества образования с привлечением республиканских методических объединений и школ-лидеров проекта.

P6MSs_Kvjio.jpg

"Уверена, что вы уже изучили новую республиканскую систему оценки качества образования и внесли правки в свои муниципальные программы", - обратилась к коллегам министр.

Н.Якимова также сообщила, что объявленный в прошлом году главой Коми Сергеем Гапликовым День сельской школы в этот раз проведут в Усть-Куломе.

  Ключевые слова: школа