Новости Республики Коми | Комиинформ

В марте инфляция в Коми составила 0,3%

В марте инфляция в Коми составила 0,3%
В марте инфляция в Коми составила 0,3%
logo
В марте инфляция в Коми составила 0,3%
Фото Андрея Фетисова

В марте 2019 года индекс потребительских цен составил 100,3%, с начала года - 102,0% (в марте 2018г. - 100,4%, с начала года - 100,8%), сообщает Комистат. 

Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 100,2%.

Среди плодоовощной продукции капуста подорожала на 47%, лук репчатый - на 14%, морковь - на 3%. Из фруктов и цитрусовых можно отметить увеличение цен на бананы - на 3%, виноград и яблоки - на 2%. В то же время огурцы подешевели в среднем на 14%, помидоры и апельсины - на 9%, лимоны и свекла - на 2%. Так же, как и в предыдущем месяце, был зафиксирован рост цен практически на все виды круп.

Так, пшено стало дороже на 8%, крупы овсяная и перловая - на 3%, рис, горох и фасоль - на 2%, крупа манная, овсяные хлопья "Геркулес"- на 1%. Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось увеличение цен на молоко стерилизованное, мясокопчености - на 3%, хлеб ржаной и сдобные булочные изделия, пряники, консервы томатные, вермишель - на 2%, хлеб пшеничный из пшеничной муки 1 и 2 сорта, кулинарные изделия из птицы, сосиски, колбасу вареную, говядину бескостную, печень говяжью, рыбу мороженую и филе рыбное, муку пшеничную, мед, печенье, кофе, овощи замороженные - на 1%. В то же время яйца стали дешевле в среднем на 4%, сахар, мясо кур - на 3%, творог - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары в марте составил 100,4%. Рост произошел за счет повышения цен на ткани декоративные для изготовления штор и тюль - на 5% и 8% соответственно, шины для легкового автомобиля, мониторы для настольного компьютера, триммеры электрические, кирпич, металлочерепицу, отдельные виды кухонной мебели, туфли женские летние из искусственной кожи - на 2-3%, легковые автомобили, наборы корпусной мебели, цемент тарированный, инструменты и оборудование, брюки женские и брюки для школьников, часы, табачные изделия, сухие корма для домашних животных - на 1%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо в марте не изменились.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 100,5%. Среди услуг пассажирского транспорта полет в салоне экономического класса самолета до Москвы стал обходиться дороже на 22%, стоимость поездки в такси - на 4%.

Кроме того, в Сыктывкаре стоимость проезда на отдельных автобусных городских маршрутах выросла с 23 до 25 рублей. Среди бытовых услуг стоимость установки пластиковых окон увеличилась на 3%.

Кроме того, в среднем на 1% выросла плата за пользование потребительским кредитом и услуги физической культуры и спорта. Ниже, чем в предыдущем месяце, отмечена стоимость проезда на железнодорожном транспорте - на 6%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция