Новости Республики Коми | Комиинформ

Как живется и работается в Коми учителю из Украины

Как живется и работается в Коми учителю из Украины
Как живется и работается в Коми учителю из Украины
logo
Как живется и работается в Коми учителю из Украины
Фото Андрея Фетисова

С 7 по 10 апреля в Коми проходит республиканский этап Всероссийского конкурса "Учитель года России-2019". Профессиональное испытание объединило 20 лучших учителей республики, которые победили в своих муниципалитетах.

В очной части конкурса участники проводят уроки со школьниками в присутствии комиссии, члены которой оценивают работу педагогов. Преподаватель истории и обществознания школы с.Сторожевск Корткеросского района Николай Гладкий проводил для юных сыктывкарцев урок по обществознанию. После занятия учитель рассказал молодежному порталу "Твоя Параллель", что в педагогику его затянуло желание изменить общество.

"Еще во время школы я стал видеть, что не всегда учителя могут найти нужный подход к учащимся. Так пришел к выводам, что в обществе и образовании нужны новые взгляды и способы преподавания. Это и стало основной причиной, чтобы попробовать изменить хотя бы небольшую часть общества", — отметил Н.Гладкий.

По словам преподавателя, понимание и осознание выбора пришло к девятому классу, когда он учился в СОШ №2 г.Новоазовск Донецкой области Украины. Первый урок Н.Гладкий провел именно в этой школе, когда учился в Мариупольском государственном университете.

"Первый урок был достаточно волнительным, было трудно найти слова для общения с детьми. Вообще, самый сложный барьер в начале педагогической карьеры — совместимость того, что нужно дать и что хочешь дать. Задача педагога заключается в том, чтобы найти золотую середину. Иногда в ходе беседы с учащимися можно отойти от темы и поговорить на интересующие детей вопросы", — рассказал учитель школы с.Сторожевск.

Собеседник "Твоей Параллели" также заметил, что из двух любимых предметов, математики и истории, он сделал ставку на второй.

"История должна отвечать запросам общества и помогать в решении сегодняшних вопросов", — считает Н.Гладкий.

Как отметил учитель сторожевской школы, ему по душе период становления Древнеримской Империи, но события современной истории также находят отпечаток в его душе. Во время противостояния правительственных вооруженных сил Украины и ополчения Донбасса в 2014 году Н.Гладкий защищал диплом в Мариупольском государственном университете.

"Я защищал диплом во время исторических для Украины событий, в Мариуполе были слышны взрывы и выстрелы. Защищать диплом по теме "Петр Первый и его реформы" было волнительно и для меня, и для преподавателей. Это было время, когда за окном аудитории происходили исторические события", — рассказал собеседник.

Несмотря на непростую политическую ситуацию в Украине, Николай Гладкий не видит никаких проблем, чтобы не общаться с родственниками и близкими, которые живут в Мариуполе.

"Приехать в Коми я собирался еще до случившихся событий. После 2013 года, когда я побывал здесь впервые, то захотел связать свою карьеру с Коми краем. Мне нравится холодный климат и очень понравились люди, живущие здесь. Кстати, в республике приняли меня хорошо, и никаких проблем, что я из Украины, не возникало", — прокомментировал Н.Гладкий.

Учитель истории также добавил, что у многих граждан России есть родственники с Украины, и братские народы всегда должны жить в дружбе.

Также педагог отметил, что в семье он — единственный, кто выбрал путь учителя, преподавателей в его роду не было.

Во время разговора с "Твоей Параллелью" Н.Гладкий подчеркнул, что педагог должен быть личным примером для учащихся, и сам он пропагандирует здоровый образ жизни, увлекается единоборствами и участвует в играх КВН.

"Один из моих главных наставников, директор школы Ангелина Захаренко, поселила во мне способность понять ребенка и в любой жизненной ситуации помочь ему. Настоящий педагог должен помочь ребенку найти выход из проблемы", — отметил учитель истории школы с.Сторожевск.

***Конкурс "Учитель года России — 2019" проводится в целях выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда, а также распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Коми.

Организатором конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организационно-информационно-методическое сопровождение мероприятия осуществляет центр развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования".