Новости Республики Коми | Комиинформ

Определены пять многодетных семей, которым вручат премию правительства Коми

Определены пять многодетных семей, которым вручат премию правительства Коми
Определены пять многодетных семей, которым вручат премию правительства Коми
logo
Определены пять многодетных семей, которым вручат премию правительства Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми определены пять семей, представленных для награждения премией Правительства республики лучшим многодетным семьям региона, сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

Премиальное поощрение – это не только признание заслуг семьи в достойном воспитании детей, но и хорошая материальная поддержка. Напомним, с 2017 года по предложению Главы Коми Сергея Гапликова размер престижной премии для каждой семьи-лауреата составляет 100 тысяч рублей.

В этом году на правительственную премию претендовали десять многодетных семей из городов и районов республики.

В состав конкурсной комиссии вошли представители отрасли социальной защиты Коми, Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская, а также координатор студенческого добровольческого движения "От сердца к сердцу", член Общественного совета при Минтруде Коми и многодетная мама Наталья Бутрим.

По итогам рассмотрения и оценки поступивших на конкурс материалов, комиссия определила пятерку семей для награждения премией Правительства Коми лучшим многодетным семьям республики. Победу одержали Голубенко из Корткеросского района, сыктывкарская семья Нестеровых, Тимушевы из Прилузья – все они воспитывают по трое детей, а также Деньгины из Ухты и Сажины-Гломозда из Сысольского района – в их семьях по шестеро детей.

"Лауреатов премии текущего года объединяет много общего: семьи поддерживают занятия спортом и ведут здоровый образ жизни, принимают активное участие в школьных мероприятиях своих детей, а также большое значение придают формированию семейных традиций. Тем не менее, у каждой семьи есть свои особенности", – отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Так, супруги Голубенко считают, что важная часть воспитания – это приобщение детей к труду. Поэтому дети помогают родителям и по хозяйству, и в благоустройстве придомовой территории.

Активную жизненную позицию занимает семья Нестеровых. Они вместе работают и вместе отдыхают: путешествуют, ходят в лес и на рыбалку, а также организуют велосипедные и лыжные походы.

Свободное время на природе любят проводить и Деньгины. По их мнению, прогулки на свежем воздухе вкупе с закаливанием и физическими упражнениями способствуют оздоровлению детей.

В семье Тимушевых с особым трепетом относятся ко Дню Победы: они ежегодно участвуют в акции "Бессмертный полк" и в мероприятиях по обустройству памятников погибшим солдатам.

В творческих начинаниях подрастающее поколение поддерживают супруги Сажины-Гломозда: дети в семье увлечены кукольным театром. При этом реквизит и главных героев спектаклей ребята создают своими руками.

Награждение семей-лауреатов приурочено к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая, и состоится во время торжественного приема у Главы Республики Коми.

  Ключевые слова: семья, премия