Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверят готовность к паводкам и противопожарному периоду

В Коми проверят готовность к паводкам и противопожарному периоду
В Коми проверят готовность к паводкам и противопожарному периоду
logo
В Коми проверят готовность к паводкам и противопожарному периоду
Фото УППС и ГЗ Коми

15 апреля в республике пройдет внеплановая проверка системы оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны, сообщает Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В проведении проверки принимают участие Комитет РК ГО и ЧС, ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ", Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми филиал ПАО "Ростелеком", АО "КРТК", филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Коми Гор" и органы местного самоуправления Республики Коми.

Главная цель проверки – подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении весеннего половодья и в пожароопасный период 2019 года. По словам председателя Комитета РК ГО и ЧС Александра Бурцева, в рамках проверки основное внимание будет уделено выполнению практических действий по доведению сигналов оповещения и информирования об опасностях до населения Республики Коми.

"Мы стараемся постоянно совершенствовать практические навыки личного состава дежурных служб. В рамках подобных проверок мы используем передвижные установки громкоговорящей связи, сирены и мощные акустические системы с ручным запуском, привлекаем институт старост муниципальных образований. Кроме того, мы задействуем перехват телевещания", – отметил Александр Бурцев.

15 апреля в период с 10.00 до 11.30 состоится проверка работоспособности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, в рамках которой в муниципальных образованиях республики на 3 минуты будут включены 100% электросирен. После этого жители Республики Коми получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и уличные громкоговорители. В ночное время состоится перехват телевизионного вещания.

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены "Внимание всем!", необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.