Новости Республики Коми | Комиинформ

Миннац Коми распределил субсидии между национально-культурными автономиями

Миннац Коми распределил субсидии между национально-культурными автономиями
Миннац Коми распределил субсидии между национально-культурными автономиями
logo
Миннац Коми распределил субсидии между национально-культурными автономиями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Девять национально-культурных автономий и общественных движений республики получили субсидию регионального Министерства национальной политики на проведение мероприятий в области межнационального сотрудничества, сохранения самобытности, языков и традиций народов, проживающих в Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечает министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, субсидии выделяются в рамках реализации национального проекта "Культура".

"Одним из векторов национального проекта "Культура" является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России. С каждым годом общественные инициативы все чаще стали уходить из чисто культурной плоскости в социально значимую, охватывающую самый широкий круг участников", - подчеркнула Галина Габушева.

Наибольшую сумму - 207 000 рублей - получило общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир". Их проект направлен на продвижение русского языка как особой традиции тысячелетней истории государства и средства межнационального общения.

183 000 рублей будет направлено Межрегиональному общественному движению "Русь Печорская". Общественная организация заявила на субсидию проведение Межрегиональной научно-практической конференции "Родовой дом: опыт и перспективы развития, проекта, проблемы сохранения традиционной застройки", посвященной 15-летию Республиканского проекта "Родовой дом".

Субсидия выделена Еврейской НКА на проведение этнокультурной летней театральной студии "Гефен", НКА коми-пермяков на участие делегации от Коми в мероприятиях Пермского края "Чарла човтан", НКА болгар на проведение Дней болгарской культуры в Республике Коми.

Общественное движение "Землячество Прилузье" планирует провести молодежный фестиваль "Земля родная - Республика Коми".

Поддержаны три разноплановых мероприятия Регионального общественного движения "Коренные женщины Республики Коми". Это проект по правовому просвещению населения на коми языке "Олӧм да оланпас", семинар "Сохраняя традиции - сохраним народ", а также презентация малоизвестных песен на коми языке первого профессионального коми композитора А.Г. Осипова "Споем вместе" на его родине - в Сторожевске и Корткеросе.