Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни один из организаторов службы скорой помощи в Коми Владимир Цымбал

Ушел из жизни один из организаторов службы скорой помощи в Коми Владимир Цымбал
Ушел из жизни один из организаторов службы скорой помощи в Коми Владимир Цымбал
logo

Вчера ушел из жизни один из организаторов службы скорой помощи в Коми Владимир Николаевич Цымбал. Ему было 63 года.

Об утрате сотрудники Сыктывкарской станции скорой помощи сообщили на странице медучреждения в соцсети.

"Ушёл из жизни наш коллега, товарищ, учитель В.Н.Цымбал. Он пришёл на работу в скорую помощь Сыктывкара 9 августа 1980 года и почти 39 лет отслужил в нашей организации. Сначала обычным выездным врачом, затем врачом психиатром. В мае 1987 года стал заведующим Центральной подстанцией, в ноябре 1994 – заместителем главного врача по экспертизе, в сентябре 1997 года стал заместителем главного врача по оргметодработе, с ноября 2002 года заместителем главного врача по медицинской части", - рассказали медики. 

При его участии росла и развивалась, становилась авторитетной скорая помощь Сыктывкара. Практически все достижения, все инновации службы в 1990 и 2000 годы были связаны с ним. 

В.Н.Цымбал автор разработки и внедрения программы "АСУ-Скорая помощь". Наша скорая помощь одной из первых в стране стала компьютеризированной (с 1995 года). 

Под его авторством в конце 90-х годов выходило учебное пособие по оказанию экстренной помощи. Эту книгу помнят все скоростники и фельдшера скорой помощи и ФАПов Коми, которые работали в 1990-2000 годы. Под руководством В.Н.Цымбала совершенно несколько десятков выездов по территории Республики Коми с целью организации службы скорой помощи республики. 

Авторитет в коллективе, уважение и признание коллег достигнуты и поддерживались Владимиром Николаевичем в ходе ежедневной, постоянной работы над повышением своего профессионального мастерства. Он постоянно изучал и был в курсе всего того нового, что происходило в нашей службе. Владимир Николаевич являлся участником конференций, семинаров, лекций, проводимых в нашем учреждении, в других ЛПУ города, часто выезжал в другие города России. 

В.Цымбал, обладая огромным опытом работы, внимательно и терпеливо передавал свои знания молодым специалистам. 

За безупречный и добросовестный труд он награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР (1993 г), ему было присвоено почётное звание "Заслуженный работник Республики Коми" (2003 год), был награждён знаком отличия "За безупречную службу республике Коми" (2010 год). 

В феврале 2019 года Президент России В.В.Путин своим распоряжением объявил благодарность за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заместителю главного врача Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Владимиру Цымбалу. 

Сегодня скорбь заполняет сердца всех, кто знал Владимира Николаевича. Он будет долгое время оставаться примером того, как надо служить в медицине, на благо здоровья людей. 

Прощание с В. Цымбалом  состоится в понедельник, 8 апреля, в ритуальном зале на Гаражной улице с 09:00. Родственники также организовали автобус для прощания на кладбище.

  Ключевые слова: утрата