Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск представил проект благоустройства семейного парка в стиле "хайтек"

Усинск представил проект благоустройства семейного парка в стиле "хайтек"
Усинск представил проект благоустройства семейного парка в стиле "хайтек"
logo

Усинск представил проект благоустройства парка семейного отдыха "Югыд вӧр".

Приполярье участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Приз - финансирование проекта от 30 до 100 млн рублей.

image-4.2-5_Usinsk_Komi-region.jpg

Проектируемая территория - это часть лесного массива, вплотную примыкающая к жилой зоне с севера. Территория делится на три функционально отличающие зоны. Первая - это зона праздников, которая располагается вдоль лыжной трассы. К ней относится входная часть и форум с амфитеатром.

image-4.1_Usinsk_Komi-region.jpg

Вторая зона растягивается с противоположной стороны вдоль ручья и включает объекты спортивно-досугового характера, кафе, клубные домики и павильоны. Несколько глубже от основной оси, ближе к ручью - кулуарный сектор из небольших изб с банями.

image-4.2-3_Usinsk_Komi-region.jpg

Третья зона занимает промежуточное положение в общем пространстве, как связующее звено для двух основных зон. Это место для прогулок и подвижных игр.

image-4.2-4_Usinsk_Komi-region.jpg

"В рамках конкурса планируется к реализации первая проектируемая зона. Несмотря на то, что все три зоны выбранной территории представлены как архитектурно-парковый ансамбль, они могут существовать отдельно друг от друга, не теряя при этом своей функциональности и предназначения", - говорится в проекте.

Вся разрабатываемая территория представлена как архитектурно-парковый ансамбль в эклектическом соединении стилей "хайтек" и "деконструктивизм" с элементами этнической культуры народа Коми. Это обусловлено желанием обогатить визуальный ряд архитектурной среды и дать пространственное разнообразие для досуга.

image-4.2-2_Usinsk_Komi-region.jpg

image-4.2-1_Usinsk_Komi-region.jpg

Напомним, Воркута и Инта тоже участвуют во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В Заполярье предлагается построить смотровую площадку на Шахтёрской Набережной, а в Приполярье - многофункциональную площадку для отдыха.

  Ключевые слова: проект, благоустройство