Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам напомнили о необходимости очистки противопожарных полос

Сыктывкарцам напомнили о необходимости очистки противопожарных полос
Сыктывкарцам напомнили о необходимости очистки противопожарных полос
logo
Сыктывкарцам напомнили о необходимости очистки противопожарных полос
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара напомнило о необходимости очистки противопожарных полос

Речь идёт о разрывах между лесом и земельными участками, которые в соответствии федеральными законами в сфере обеспечения пожарной безопасности должны ежегодно очищаться от сухой травы, валежника и других горючих материалов.

Как подчеркнул начальник Управления по делам ГО и ЧС столицы Коми Олег Атаманюк, данные обязанности возложены на собственников и арендаторов земельных участков вне зависимости от форм собственности.

"Эти требования распространяются на юридических и физических лиц, государственные и муниципальные учреждения – всех, кто владеет или использует участки, граничащие с лесом. Очистку необходимо производить на полосе шириной не менее десяти метров от леса. Второй вариант – отделение от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра. Данную работу необходимо проводить на протяжении всего периода со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды", – пояснил О.Атаманюк.

В 2018 году собственниками участков на территории муниципалитета очищено 132,5 километра десятиметровых разделительных полос. Столько же – в планах на текущий год. Для этого Управлением по делам ГО и ЧС составлен список собственников и арендаторов земельных участков, прилегающих к лесам, включающий в себя 132 организации и 54 садоводческих некоммерческих товариществ. В их адрес были направлены соответствующие уведомления.

Руководитель профильного управления добавил, что муниципалитет также выполняет указанные требования. Так в 2018 году Управлением по делам ГО и ЧС Сыктывкара проведены работы по очистке ранее созданных противопожарных разрывов, вырубке кустарников, мелколесья, опашке минерализованной полосы общей протяженностью в 4,52 километра и уборке порубочных остатков на площади четыре гектара.

"В этом году запланировано создание противопожарных вырубок зеленых насаждений с опашкой минерализованной полосы на площади десять гектар по границам Максаковского садоводческого комплекса и опашка ранее созданной минерализованной полосы в районе посёлка Верхний Мырты-Ю", – заключил О.Атаманюк.

Мэрия Сыктывкара призывает частных лиц, руководителей учреждений и предприятий также организовать работу по очистке противопожарных полос сразу после схода снежного покрова.