Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Полшведкин: "Очистные сооружения Монди СЛПК - одни из лучших на Северо-Западе России"

Роман Полшведкин: "Очистные сооружения Монди СЛПК - одни из лучших на Северо-Западе России"
Роман Полшведкин: "Очистные сооружения Монди СЛПК - одни из лучших на Северо-Западе России"
logo
Роман Полшведкин: "Очистные сооружения Монди СЛПК - одни из лучших на Северо-Западе России"
Фото Андрея Фетисова

Модернизация очистных сооружений на Монди СЛПК была впечатляющей стройкой, считаю, что это одни из лучших очистных на Северо-Западе России. Об этом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин заявил на открытии XX заседания Бассейнового совета Двинско-Печорского округа, который проходит сегодня в Сыктывкаре.

"Очень приятно, что мы собираемся в Сыктывкаре на площадке и при поддержке Монди СЛПК. В Коми запущены национальные проекты, в том числе и по сохранению водных ресурсов Двинско-Печорского бассейна. Сегодня мы должны обсудить, как будем развиваться в ближайшие четыре года", - отметил Р.Полшведкин.

2019_0404_10014500.jpg

По словам министра природных ресурсов Коми, проект очистных сооружений на Монди СЛПК в будущем можно будет усовершенствовать и развивать.

2019_0404_101709002.jpg

Руководитель Росприроднадзора Республики Коми Александр Попов в своем приветствии также отметил значимость обновленной системы очистки предприятия и вручил коллективу Монди СЛПК диплом и медаль "За экологизацию производства РФ".

2019_0404_101445002.jpg

"Сыктывкарский лесопромышленный комплекс можно поздравить с реконструкцией очистных сооружений. В марте на открытии мы прошли всю цепочку от начала и до конца. Очень приятно видеть системность и скорость решения вопросов экологии на комбинате — это дает уверенность на абсолютно чистое производство в будущем", - отметил А.Попов.

2019_0404_10182300.jpg

Технический директор Монди СЛПК Владимир Дружков, в свою очередь, отметил открытость предприятия для изучения экологических вопросов и достижений.

"Все, кто сегодня собрался на заседании Бассейнового совета, заинтересованы в решении вопросов экологии. Заседания Двинско-Печорского бассейна проходят уже не в первый раз, и мы рады видеть гостей из других регионов. Также мы готовы поделиться информацией о водоочистных сооружениях и об окончании их модернизации", - отметил В.Дружков.

2019_0404_100928002.jpg

По его словам, обновленная система очистных сооружений работает по очистке воды Сыктывкара, близлежащих населенных пунктов, а также ряда промышленных предприятий. Участники сегодняшней встречи из четырех регионов России после рабочего заседания посетят эти объекты.

Как сообщал "Комиинформ", на реализацию стратегического проекта модернизации очистных сооружений на Монди СЛПК компания инвестировала почти 65 млн евро.

Торжественное открытие объектов состоялось 22 марта, в мероприятии участвовали руководство Монди СЛПК и Республики Коми, администрации Сыктывкара, а также природоохранных организаций региона.

2019_0404_10200300.jpg

Комбинат очищает технологические и хозяйственно-бытовые сточные воды Сыктывкара, Эжвинского района, села Зеленец и Выльгорт, а также близлежащих промышленных предприятий. Модернизация реализована на действующих сооружениях, через которые в год проходит около 80 млн. кубометров сточных вод.

В процессе реконструкции усовершенствованы шесть первичных отстойников, двенадцать вторичных отстойников, модернизирован преаэратор второй ступени, шесть из восьми аэротенков, участок обезвоживания осадка. Построена и введена в действие новая станция механической очистки сточных вод, выполнена активация буферных емкостей. Также построены илоуплотнители, станция подачи питательных веществ и принципиально новая - третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров. Кроме того, внедрен онлайн-мониторинг качества поступающих на очистные сооружения сточных вод, ведется также процесс онлайн-мониторинга за всеми стадиями очистки.

  Ключевые слова: экология, Минприроды, Монди СЛПК