Новости Республики Коми | Комиинформ

С экс-заместителя главы Коми Александра Бурова взыскали 3,4 млн рублей

С экс-заместителя главы Коми Александра Бурова взыскали 3,4 млн рублей
С экс-заместителя главы Коми Александра Бурова взыскали 3,4 млн рублей
logo

Геленджикский городской суд Краснодарского края рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Республики Коми в интересах Российской Федерации к бывшему заместителю главы региона Александру Бурову о взыскании денежных средств в размере 3,4 млн рублей, полученных им в связи с замещаемой должностью.

Как сообщает республиканская прокуратура, обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что с декабря 2011 г. по сентябрь 2014 г. в нарушение запрета получать вознаграждения, не предусмотренные законодательством, Буров в связи с замещением им государственной должности Республики Коми ежемесячно безвозмездно получал 100 тыс. рублей от бывшего главы региона Вячеслава Гайзера.

Федеральное законодательство не допускает получение лицами, замещающими государственные должности, вознаграждения в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Полученное таким образом вознаграждение подлежит обращению в доход Российской Федерации.

Первоначально иск был направлен в Сыктывдинский районный суд Республики Коми. Несмотря на возражение прокуратуры, суд передал дело на рассмотрение Геленджикскому городскому суду, поскольку ответчик, который не согласился с исковыми требованиями, выехал из Республики Коми и сменил место жительства.

Взаимодействие с прокуратурой Краснодарского края способствовало быстрому рассмотрению дела и удовлетворению иска. Принявшая участие в судебном заседании прокуратура г. Геленджик поддержала требования прокурора Республики Коми.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

  Ключевые слова: коррупция