Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми жертвами шантажа стали два молодых человека

В Коми жертвами шантажа стали два молодых человека
В Коми жертвами шантажа стали два молодых человека
logo
В Коми жертвами шантажа стали два молодых человека
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В УМВД России по городу Сыктывкару возбуждено два уголовных дела по фактам вымогательства денежных средств у местных жителей. Общая сумма составила 15 500 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

К примеру, житель Эжвинского района, 1993 года рождения, сообщил, что одна из его новых знакомых по переписке в социальной сети "ВКонтакте" потребовала у него 5 500 рублей. Девушка угрожала распространить в интернете видео интимного характера, которое оказалось в ее распоряжении из-за неосторожного поведения потерпевшего.

Эжвинец не стал ничего платить. Тогда собеседница разослала видео друзьям и знакомым заявителя. Потерпевший обратился в полицию с заявлением о привлечении злоумышленницы к ответственности.

Второй жертвой вымогательства стал житель столицы, 1994 года рождения. Потерпевший ответил на письмо незнакомки, которая после однодневной переписки предложила видеообщение. В результате собеседница внезапно объявила о том, что желает получить 10 тысяч рублей за сохранение их знакомства в секрете и пообещала удалить переписку.

Молодой человек, испугавшись, что информация может стать достоянием большого круга лиц и об этом узнает его любимая девушка, немедленно направился в полицию.

По первому факту стражи порядка в настоящее время проводят проверку, по второму возбуждено уголовное дело по факту вымогательства по ст.163 УК РФ.

***МВД по Коми предупреждает жителей региона. Будьте ответственными и предусмотрительными: перед тем, как поделиться фотографиями или видео с любимыми, друзьями или товарищами, подумайте, а хотели бы вы, чтобы впоследствии это увидел кто-то еще – другие люди, дети, знакомые, родственники или коллеги? Помните - что все, что попало в интернет, там остается если не навсегда, то надолго.

Общение в сети обезличено и за профилем пользователя может скрываться, кто угодно. Главное – соблюдать элементарные меры предосторожности и не быть слишком доверчивыми.