Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверят, насколько качественно музеи, театры и библиотеки несут культуру в массы

В Коми проверят, насколько качественно музеи, театры и библиотеки несут культуру в массы
В Коми проверят, насколько качественно музеи, театры и библиотеки несут культуру в массы
logo

Независимая оценка качества условий оказания услуг учреждениями культуры в 2019 году пройдёт в 12 муниципалитетах, сообщили в Минкультуры Коми.

Как заявил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, в этом году независимая оценка качества условий оказания услуг учреждениями культуры коснётся 12 муниципалитетов: Воркуты, Сыктывкара, Усинска, а также районов – Удорского, Троицко-Печорского, Сосногорского, Ижемского, Койгородского, Усть-Вымского, Печорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по определению организации-оператора, готовится необходимая документация.

По его словам, в прошлом году независимая оценка качества условий оказания услуг была проведена в 38 организациях – в 5 государственных театрах и 33 муниципальных учреждениях культуры, включая 173 филиала культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев.

Независимая оценка проводилась в 11 муниципальных образованиях: Ухте, Инте, Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Удорском, Троицко-Печорском, Печорском и Корткеросском районах.

Организацией-оператором в 2018 году выступила Региональная общественная организация "Центр развития добровольчества в Республике Коми".

По итогам оценки были сформированы рейтинги по типам государственных и муниципальных учреждений культуры. В целом 32 учреждения культуры, подлежащих независимой оценке в 2018 году, получили высокие баллы – от 80% и выше от максимально возможного балла, остальные 6 учреждений культуры получили средние баллы. Учреждения с низкими баллами отсутствуют.

Напомним, вся необходимая информация о ходе независимой оценки в 2018 году размещена на официальном сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в разделе "Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания в сфере культуры".