Новости Республики Коми | Комиинформ

Явка на досрочный период ЕГЭ в Коми составила около 70%

Явка на досрочный период ЕГЭ в Коми составила около 70%
Явка на досрочный период ЕГЭ в Коми составила около 70%
logo
Явка на досрочный период ЕГЭ в Коми составила около 70%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экзаменами по обществознанию и информатике накануне завершились основные дни досрочного периода ЕГЭ-2019, стартовавшего 20 марта.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в сдаче экзаменов приняли участие 68 выпускников прошлых лет, из них по обществознанию, одному из самых популярных экзаменов по выбору, – 53 человек, по информатике – 15. Результаты ЕГЭ по обществознанию и информатике будут объявлены участникам не позднее 17 апреля.

Явка на экзамены составила порядка 70% от общего количества выпускников, зарегистрировавшихся на сдачу ЕГЭ. Экзамены прошли в пунктах проведения Сыктывкара, Воркуты и Ухты. Контроль за соблюдением процедуры проведения экзаменов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) осуществляли федеральные общественные наблюдатели из числа Российского Союза Молодежи.

"Досрочный период экзаменационной кампании 2019 года в республике проходит в полном соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации, прозрачно и объективно. Нештатных ситуаций, а также нарушений в ППЭ не выявлено. Работники ППЭ успешно справляются с главным техническим аспектом проведения ЕГЭ – распечаткой и сканированием полного комплекта экзаменационных материалов. Специалисты Ростелекома осуществляют техническую поддержку сотрудников ППЭ и Республиканского информационного центра оценки качества образования по вопросам функционирования систем видеонаблюдения. Случаев отключения видеонаблюдения в течение всего досрочного периода не было", – подчеркнула начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Татьяна Казакова.

Досрочный период включает в себя и резервные дни, в которые смогут сдать экзамены выпускники, не явившиеся на экзамены или не завершившие выполнение экзаменационных работ в основные дни по уважительным причинам. В Коми 15 выпускников планируют принять участие в сдаче экзаменов в резервные дни:

- 5 апреля – география, информатика, английский язык (устно);

- 8 апреля – английский язык (письменно), обществознание, биология, литература, физика;

- 10 апреля – русский язык, математика (профильный уровень).

Напомним, досрочный период ЕГЭ-2019 стартовал 20 марта. Его участниками стали 230 человек.

  Ключевые слова: ЕГЭ