Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершается прием заявок на участие в конкурсе на лучшую песню о Коми

Завершается прием заявок на участие в конкурсе на лучшую песню о Коми
Завершается прием заявок на участие в конкурсе на лучшую песню о Коми
logo

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми 5 апреля завершается приём заявок на участие в Республиканском конкурсе на создание песни о родном крае. Конкурс проводится в рамках подготовки к предстоящему 100-летию Республики Коми, сообщает информационный центр "Финноугория".

На сегодня организаторы получили около 30 заявок от авторов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Воркуты, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Удорского, Койгородского, Прилузского и Ижемского районов. Некоторые авторы представили на конкурс по 2 и более песни.

"Удивительно, как творческие люди нашей республики откликнулись на участие в этом мероприятии. Авторы воодушевлены и готовы представить своё песенное творчество именно на конкурсе. Безусловно, главный фактор, который вдохновляет наших композиторов и поэтов – это 100-летний юбилей Республики Коми", – прокомментировала Людмила Баева, заведующий отделом Центра народного творчества и повышения квалификации, инициатор и координатор мероприятия.

Пока приём заявок продолжается, разработан и утверждён официальный логотип конкурса. Его автором стала Анелия Лянцевич, член Союза дизайнеров России.

Уже на следующей неделе будет сформирован окончательный список конкурсных песен. Жюри, возглавляет которое министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, начнёт свою работу в середине апреля.

Победитель конкурса определится в ходе всенародного голосования, которое будет проходить на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации. старт голосования – 15 апреля. Проголосовать за понравившуюся песню можно будет неограниченное количество раз.

Итоги конкурса будут подведены в конце апреля. Песня-победитель будет исполнена сводным хором на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.