Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми наказал руководство гимназии искусств Сыктывкара за котлеты с плесенью

Роспотребнадзор Коми наказал руководство гимназии искусств Сыктывкара за котлеты с плесенью
Роспотребнадзор Коми наказал руководство гимназии искусств Сыктывкара за котлеты с плесенью
logo

После проверки качества питания в гимназии искусств имени Ю.А. Спиридонова в Сыктывкаре, инициированной активистами ОНФ в Коми, Роспотребнадзор Коми привлек к административной ответственности директора и заведующую производством учебного заведения.

Об этом общественникам сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Владимир Курбанов. Представители ОНФ в Коми обратили внимание надзорного ведомства на низкое качество питания в гимназии: учащихся кормили котлетами с плесенью и пирожками с металлическими предметами.

Omlet-s-gryazyu-ot-protivnya.jpg

Напомним, родители учеников пожаловались в ОНФ в Коми на то, что детей в гимназии кормят котлетами с плесенью и пирожками с капустой, начиненной металлическими предметами.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что после обращения активистов ОНФ в Коми в гимназии искусств провели внеплановую проверку.

"Установлены факты нарушения в части организации питания, не соблюдались требования санитарных правил к соблюдению личной гигиены сотрудниками столовой, нарушались требования технических регламентов к условиям хранения скоропортящейся продукции и приготовлению готовой продукции, мытью посуды" – говорится в сообщении надзорного органа.

За нарушения требований санитарного законодательства и технического регламента Роспотребнадзор составил протоколы об административных правонарушениях в отношении директора гимназии, заведующей производством учебного заведения, а также самого юридического лица – гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Также ведомством были направлены предписания с указанием мероприятий по устранению нарушений.

Ранее на обращение ОНФ в Коми отреагировало министерство образования, науки и молодежной политики региона, которое организовало закупки нового оборудования для столовой гимназии, работу комиссии по контролю качества готовой продукции в учебном заведении и родительский контроль. Также на кухне и в столовой гимназии теперь установлены видеокамеры.

Активисты Народного фронта вмешались в ситуацию после жалоб родителей учащихся. По словам граждан, работники столовой на протяжении долгого времени игнорировали замечания и нарушали санитарно-гигиенические нормы хранения и приготовления продуктов.

"Случай с плохим качеством питания детей в одном из ведущих образовательных учреждений в Коми, гимназии искусств, показал, что в сфере питания детей в регионе далеко не все в порядке. Общественники в настоящий момент проводят мониторинг питания детей в школах и детских садах по всей Республике" – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.