Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сысольского района Александра Старцева отметила вековой юбилей

Жительница Сысольского района Александра Старцева отметила вековой юбилей
Жительница Сысольского района Александра Старцева отметила вековой юбилей
logo
Жительница Сысольского района Александра Старцева отметила вековой юбилей
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Путин поздравил жительницу Коми Александру Старцеву со 100-летием, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Поздравительное письмо Президента Российской Федерации долгожителю Сысольского района передали руководитель администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин и руководитель администрации Сысольского района Роман Носков. Юбиляру также вручили поздравительный адрес главы региона Сергея Гапликова, цветы и подарки.

"Вы с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия", - отмечено в поздравительном письме Владимира Путина.

Poryadin_Ubiley_Starcevoy_09.jpg

"Любовь к детям, взаимоуважение, щедрость души помогли Вам с мужем построить дружную семью, воспитать четверых родных детей и заменить отца и мать приёмной дочери, родители которой погибли во время войны. От всей души желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и бодрости духа, счастья и благополучия, любви, внимания и заботы родных и близких!", - написано в поздравительном адресе главы Республики Коми.

Poryadin_Ubiley_Starcevoy_04.jpg

Александра Васильевна Старцева родилась в селе Визинга, в многодетной крестьянской семье. Отец погиб на Гражданской войне, когда Александра была ещё совсем маленькой. Училась в начальной школе до 4 класса, затем работала в колхозе. В 18 лет приехала в село Куниб, трудилась в Кунибском отделении совхоза "Межадорский" рабочей. Также работала на Пустошском льнозаводе: теребила лён, работала у станка.

Дважды была замужем. Первый супруг – Анатолий Степанович Пешкин – погиб на фронте в 1942 году. Пять лет спустя вышла замуж за Александра Ивановича Старцева, участника Великой Отечественной войны. Вместе с ним воспитала пятерых детей, из них одна приёмная дочь, родители которой погибли во время войны. Сегодня у именинницы 9 внуков, 15 правнуков и 4 праправнука.

Вся жизнь Александры Васильевны связана с работой в совхозе. Пять лет до выхода на заслуженный отдых работала в детском саду. За многолетний добросовестный труд отмечена множеством наград. Сейчас Александра Васильевна живёт в посёлке Первомайский, за ней ухаживает дочь.