Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН Коми изучили передовые методы воспитательной работы с осужденными

В УФСИН Коми изучили передовые методы воспитательной работы с осужденными
В УФСИН Коми изучили передовые методы воспитательной работы с осужденными
logo
В УФСИН Коми изучили передовые методы воспитательной работы с осужденными
Фото УФСИН Коми

Сотрудники УФСИН России по Коми приняли участие в вебинаре ФСИН России по вопросам воспитательной работы с осужденными.

Онлайн-семинар прошел под руководством начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александра Матвеенко.

2 апреля вебинар ФСИН России, посвященный изучению передовых форм и методов воспитательной работы с осужденными, собрал в режиме видеоконференц-связи сотрудников воспитательных служб всех территориальных органов ФСИН России. Актовый зал УФСИН России по Коми был заполнен сотрудниками заинтересованных служб.

1.-Sotrudniki-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-prinyali-uchastie-v-vebinare-FSIN-Rossii.-.jpg

На онлайн-встречу прибыли заместители начальников исправительных учреждений, курирующие воспитательную работу с осужденными,начальники отделов по воспитательной работе с осужденными всех исправительных учреждений УФСИН России по Коми, а также начальники отрядов исправительных учреждений, расположенных в Сыктывкаре (ИК-1, ИК-25, СИЗО-1).

2.-S-dokladom-po-teme-organizazii-raboty-nachalnikov-otryadov-vystupil-vrio-nachalnika-Upravleniya-Aleksandr-Komkov.jpg

Темы семинара касались воспитательной работы с осужденными.Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Юрий Сибиль выступил с рекомендациями по организации служебной деятельности начальников отрядов при проведении воспитательной работы с осужденными, повышения эффективности исполнения ими своих должностных обязанностей.

2.-Vebinar-s-Matveenko.jpg

Положительный опыт организации работы начальников отрядов путем полноценного оборудования рабочих кабинетов был отмечен в учреждениях УФСИН России по Коми. С докладом по этой теме выступил врио начальника Управления Александр Комков. Его доклад был подкреплены видеороликом о кабинетах начальников отрядов ИК-31 (г.Микунь). Также в формате информационного видеосюжета был представлен положительный опыт по изготовлению периодической печати в исправительной колонии № 25 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов).

4.-Pobeditelyam-konkursov-sredi-vospitatelnyh-slughb-vrucheny-diplomy-i-perehodyaschie-vympely.jpg

Вопрос организации полезной занятости осужденных на семинаре обсуждался широко. Территориальные органы ФСИН России докладывали об опыте работы студий кабельного телевидения (отметим, в исправительных учреждениях УФСИН России по Коми данное направление также активно развивается), о проведении спартакиад и конкурсов среди отрядов, о применении мер стимулирования осужденных, принимающих участие в различных мероприятиях к правопослушному поведению.

Сотрудникам воспитательных служб рекомендовано активизировать поощрение осужденных в виде предоставления отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения, награждения ценным подарком, освещать проведенные мероприятия и их участников посредством наглядной агитации и СМИ. В качестве стимулирования правопослушного поведения рекомендовано проведение дней открытых дверей.Также в ходе семинара рассмотрены вопросы применения мер взысканий в отношении осужденных, освещены психологические аспекты возможных конфликтов между осужденными и начальниками отрядов.

По окончании семинара с сотрудниками воспитательных служб исправительных учреждений УФСИН России по Коми проведены учебно-методические сборы, направленные на обучение формам и методам воспитательной работы с осужденными, на качественную подготовку к предстоящему инспектированию ФСИН. Также в ходе сборов подведены итоги конкурсов, проведенных в УФСИН в 2018 году, победителям вручены дипломы и переходящие вымпелы.

  Ключевые слова: уфсин, вебинар, воспитание