Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми угрожает заразный узелковый дерматит

Коми угрожает заразный узелковый дерматит
Коми угрожает заразный узелковый дерматит
logo
Коми угрожает заразный узелковый дерматит
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В пробах материала, отобранного у крупного рогатого скота из СПК "Удмуртия", расположенного в Вавожском районе Удмуртской республики, выявили заразный узелковый дерматит.

Такую информацию обнародовал Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ после исследования, проведенного 17 марта в "Федеральном центре охраны здоровья животных".

В настоящее время существует угроза дальнейшего распространения возбудителя в другие субъекты РФ, в том числе и на территорию Республики Коми.

4.-ZUD.jpg

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота – инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Источником болезни являются больные и переболевшие животные, возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта, глаз, через пораженные кожные покровы, молоком.

Профилактика:

- не закупать скот, а также корма из регионов неблагополучных по заразному узелковому дерматиту;
- создать в хозяйствах запас инсектицидных средств и репеллентов для борьбы с насекомыми и проводить на постоянной основе обработки животных и помещений;
- не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов;
- проводить обязательное карантинирование ввезенных в хозяйства животных;
- не допускать бесконтрольный выпас животных;
- обеспечить доступ государственным ветеринарным специалистам для проведения клинических осмотров и противоэпизоотических мероприятий;
- о всех случаях возникновения заболеваний животных схожих по клиническим признакам с заразным узелковым дерматитом, незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу.

  Ключевые слова: скот, вирус, заболевание