Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме двух уклонистов оштрафовали на 40 тысяч рублей

В Ижме двух уклонистов оштрафовали на 40 тысяч рублей
В Ижме двух уклонистов оштрафовали на 40 тысяч рублей
logo
В Ижме двух уклонистов оштрафовали на 40 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вынесены приговоры двум жителям Ижемского района, уклонившимся от призыва на военную службу, сообщает СУ СКР по Коми.

Собранные следственными органами СКР по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров 22-летнему и 18-летнему жителям Ижемского района. Они признаны виновными в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст.328 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что оба фигуранта были признаны годными к военной службе и лично, под роспись оповещены повестками о необходимости явиться в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской и призывной комиссии, однако, в назначенный срок в нарушение Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не сделали этого.

Более того, и в последующем в период призывной компании молодые люди самостоятельно никаких мер, направленных на прохождение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не предприняли, имея такую возможность, при этом не пояснили причину своей неявки и не предоставили в отдел военного комиссариата документов, подтверждающих право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также уважительную причину неявки.

В ходе расследования фигуранты признали вину по предъявленному обвинению и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Приговорами суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому.