Новости Республики Коми | Комиинформ

Всей душой поддерживаю идею малых добрых дел - Ольга Савастьянова

Всей душой поддерживаю идею малых добрых дел - Ольга Савастьянова
Всей душой поддерживаю идею малых добрых дел - Ольга Савастьянова
logo

Итоги республиканского конкурса детских эссе "Я хочу! Я смогу! Я сделаю!", который был организован по инициативе депутата Государственной Думы, члена Фракции "Единая Россия" Ольги Савастьяновой и проведен при поддержке Института истории и права СГУ имени Питирима Сорокина, подвели в Сыктывкаре в ходе региональной недели депутата.

В ходе неформальной и тёплой встречи за чашкой чая участники и победители конкурса, их родители и учителя, депутаты, известные в республике общественники и эксперты, обсудили не только результаты конкурса, но и то, какие добрые дела по силам совершать каждому из нас. Конкурс проходил по трём направлениям: ученикам 4-6 классов предлагалось написать эссе на тему: "Что я могу сделать и сделаю для своей семьи", ученики 7-9 классов писали о том, что они могут сделать и сделают для своего города (села, улицы, двора, соседей), а самые старшие, учащиеся 10-11 классов, рассказали в своих работах о том, "что могут и готовы сделать для своей республики".

esse2.jpg

Всего на конкурс было прислано 92 работы из 13 муниципальных образований с рассказами о конкретных делах, которые по силам самим ребятам. Причём поднимались в них самые разные темы и проблемы: создание обучающих сайтов для больных детей, создание цветочных клумб около памятников в городах и поселках, поиск единомышленников из числа детей и подростков для того, чтобы посыпать дороги песком для предотвращения ДТП и аварий в гололед, способы отвлечь детей от гаджетов, формирование команды кадров высокой квалификации в республике, возврат молодых специалистов по окончания вузов в столицах и многие другие. Рассказали в своих эссе ребята и об уже совершенных добрых делах. Например, кто-то по своей инициативе и на свои средства поставил скамейку около дома для отдыха людей. Ещё одна группа ребят организовала соседей на благоустройство двора, и субботник перерос в общий праздник с концертом.

Организаторы и эксперты уверены, что участники конкурса когда-нибудь обязательно внесут свой вклад в развитие республики и страны. Ольга Савастьянова поблагодарила и отметила дипломами и подарками победителей, их наставников и родителей. Чтобы самые интересные идеи не забылись, а обязательно реализовались и, возможно, стали традициями, участница встречи, редактор журнала "Радуга" Нина Новикова предложила сделать серию публикаций в журнале, рассказывающих о добрых делах участников конкурса. А самые конструктивные предложения решено в дальнейшем направить главам муниципалитетов.

"Важно, что каждое эссе было рассказом не только об идее, но и о том, почему ребята считают своё дело нужным и интересным, о том, как оно должно реализовываться или уже реализовалось. Более того, каждая работа –это пример гражданской позиции и социальной ответственности, которые ребята демонстрируют в столь юном возрасте. Я всей душой поддерживаю идею малых добрых дел. Приятно осознавать, что у нас так много неравнодушных среди детей и молодёжи, готовых сделать жизнь вокруг ярче, комфортней, безопасней. И то, с каким воодушевлением ребята в своих работах рассказывали о конкретных добрых делах для своих семей, соседей, города, республики вселяет уверенность в том, что завтрашний день республики и страны овеян добром и успехом", - подвела итоги встречи Ольга Савастьянова.

С именами победителей конкурса  ознакомиться на сайте http://вкомиотлично.рф/