Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент России наградил академика Асхаба Асхабова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"

Президент России наградил академика Асхаба Асхабова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
Президент России наградил академика Асхаба Асхабова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
logo
Президент России наградил академика Асхаба Асхабова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Академик Асхаб Асхабов удостоен высокой награды президента России Владимира Путина. 

Соответствующий указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации" подписан 28 марта. 

Согласно документу, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден главный научный сотрудник лаборатории Института геологии им.академика Н.П.Юшкина Коми научного центра Уральского отделения РАН Асхаб Асхабов. 

Медаль присуждена за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.

***Асхаб Магомедович Асхабов родился 17 августа 1948 года с. Хуштада Цумадинского района. Учился в школе родного села. В 1963 году уехал в Воркуту. Окончил среднюю школу № 18 г. Воркуты с серебряной медалью, став самым первым отличником в её стенах. После окончания школы, в 1966 году поступил в Пермский Государственный университет. В 1968 году перевелся на физический факультет Дагестанского государственного университета, который закончил в 1971 году.

Работал школьным учителем физики в Воркуте. С 1972 года — сотрудник Института геологии Коми научного центра УрО РАН. С 1972 по 1975 год — аспирант при Коми филиале АН СССР.

В 1977 г. в Ленинградском горном институте защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование процессов роста и формирования кристаллов на стадии регенерации".

В 1981 году избран заведующим лабораторией экспериментальной минералогии института Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН[неавторитетный источник? 145 дней].

В 1989 г. в Ленинградском государственном университете защитил докторскую диссертацию по теме "Ростовая эволюция кристаллов и кристаллообразующих сред".

30 мая 1997 года избран членом-корреспондентом Российской АН по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук, специализация "минералогия".

С мая 2006 года — председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН.

С февраля 2008 года — директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН.

22 декабря 2011 года избран действительным членом (академиком) РАН по Отделению наук о Земле.

Председатель Сыктывкарскою отделения Российскою минералогического общества, член межведомственного Северо-Западного координационного совета РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям, член Бюро Отделения наук о Земле РАН.

Живёт в Сыктывкаре. Женат, имеет двух детей. 

Научная деятельность

Асхабов получил принципиально новые данные о процессах и механизмах кристаллообразования. Заложил основы нового эволюционного направления в кристаллографии и кристаллогенезисе. Установил закономерности роста искусственных кристаллов на стадии регенерации. Предложил новые методы рационального использования природного кристаллического сырья, синтеза кристаллов и регулирования их свойств.

Внесен значительный вклад в проблему генетической интерпретации характеристик роста кристаллов, в раскрытие закономерностей и условий природного кристаллообразования, Разработал новые морфологические, кристаллофизические и анатомические индикаторы генезиса алмаза, берилла, кварца и других минералов.

Руководимая Асхабовым лаборатория является одной из ведущих в России и получила общемировое признание.

  Ключевые слова: наука, награды