Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийские соревнования на стадионе им. Раисы Сметаниной собрали более 530 юных лыжников

Всероссийские соревнования на стадионе им. Раисы Сметаниной собрали более 530 юных лыжников
Всероссийские соревнования на стадионе им. Раисы Сметаниной собрали более 530 юных лыжников
logo
Всероссийские соревнования на стадионе им. Раисы Сметаниной собрали более 530 юных лыжников
Фото Минспорта Коми

Последние всероссийские соревнования сезона на РЛК им. Раисы Сметаниной собрали более 530 юных лыжников, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В субботу, 30 марта, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной начинается большое спортивное событие. Здесь пройдут Всероссийские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. В стартах примут участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет. Соревнования станут последними всероссийскими стартами для комплекса в спортивном сезоне 2018/2019 годов. 

Каждый год соревнования собирают на республиканском лыжном комплексе полтысячи юных лыжников. В этом году шанс получить медали из рук прославленной олимпийской чемпионки имеет шанс 531 лыжник из 39 регионов страны. Побороться за призы Раисы Сметаниной приехали спортсмены даже из Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатки и Сахалина. От Республики Коми заявлена самая большая команда - 85 человек.

Как отметил на предстартовой пресс-конференции министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, все действующие спортсмены сборной России разных лет проходили через эти соревнования.

mailservice.jpg

"Это смотрины лыжного спорта нашей страны – каким он будет через 5-6 лет. Поэтому их значимость сложно переоценить", - заключил Н. Бережной.

Республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной полностью готов к проведению Всероссийских соревнований на призы четырехкратной олимпийской чемпионки. Сегодня участники опробовали лыжню на официальной тренировке перед стартами на длинные дистанции. Все дни для объективного судейства соревнований на стадионе и лыжной трассе будут работать 45 спортивных судей. Помимо специальной техники перед стартом спортсменов лыжню подготовят 15 профессиональных прокатчиков.

Для зрителей в субботу, 30 марта, будет работать анимационная площадка в районе прогулочной трассы. Там болельщиков будут приглашать "пошуметь" на трибунах ростовые куклы. Кроме того, каждый сможет пострелять из лука и арбалета в специально оборудованном месте. Заметим, вход на стадион и к трибунам свободный.

mailservice3.jpg

Напомним, Всероссийские соревнования среди молодых спортсменов пройдут с 30 марта по 3 апреля. В субботу спортсменов ждет индивидуальная гонка свободным стилем. На старт выйдут все 530 лыжников, приехавших в Сыктывкар. На следующий день спортсмены будут соревноваться в личном спринте. Как пояснил главный судья соревнований Николай Чарин, спринт побегут только те юноши и девушки, кто займет первые 130 мест в "коньковой" гонке. Во вторник, 2 апреля, пройдет индивидуальная гонка на 3/5 км, а в последний день лыжники пробегут эстафету.

Уже завтра, 30 марта, девушки пробегут 5 км, юноши – 7,5 км. Перед началом старта пройдет торжественный парад-открытие с участием Раисы Петровны Сметаниной, министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и организаторов соревнований.