Новости Республики Коми | Комиинформ

На Ижме под лед провалился снегоход с местным жителем

На Ижме под лед провалился снегоход с местным жителем
На Ижме под лед провалился снегоход с местным жителем
logo
На Ижме под лед провалился снегоход с местным жителем
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спасатели ведут поиски пропавшего снегохода и его владельца на реке Ижме в районе деревни Аким Сосногорского района. 

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МЧС Коми, 28 марта, в 5.45 утра, на реку выехали два снегохода, на которых ехали четыре человека. Один из снегоходов провалился в полынью. Технику вместе с одним из мужчин затянуло под лед, второй смог выбраться. 

Мужчина 1962 г.р. и снегоход пропали. Сегодня технику обнаружили, 30 марта ее поднимут на поверхность, поиски человека продолжатся. 

Как отметили в МЧС, 22 марта этот мужчина посещал центр ГИМС по вопросам госуслуг. С ним провели беседу по поводу правил эксплуатации техники весной. 

*** В связи со стабильной теплой погодой ГИМС МЧС России по Коми" предупреждает, что лёд на водоёмах и реках в районе остаётся тонким, а выход на ледовую поверхность становится крайне небезопасным. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших оказываются дети и любители подледного лова рыбы. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по- возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Помните! Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер "112"

  Ключевые слова: МЧС, снегоход, ижма, поиски