Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре заработал первый коворкинг-центр "Легион умников"

В Сыктывкаре заработал первый коворкинг-центр "Легион умников"
В Сыктывкаре заработал первый коворкинг-центр "Легион умников"
logo
В Сыктывкаре заработал первый коворкинг-центр "Легион умников"
Фото Национальной библиотеки Коми

В Нацбиблиотеке Коми появился коворкинг-центр для молодежи. Проект "Легион умников" стал победителем конкурса грантов президента России в 2018 году, площадки для интеллектуалов появятся на базе библиотек по всей республике.

Главная задача центров заключается в популяризации творчества, развитии предпринимательства и других направлений среди молодежи. Первый коворкинг заработал на базе отдела патентно-технической и экономической литературы. Для работы, отдыха и общения по проекту в отделе появились новая мебель, нетбуки, интерактивная панель и другая техника.

7029.JPG

Начинающие предприниматели и изобретатели могут получить консультации по вопросам интеллектуальной собственности и бизнеса, а также принять участие в тематических мероприятиях. По информации Нацбиблиотеки, услуги для обучающихся до 18 лет - бесплатные.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова во время открытия первого коворкинг-центра по проекту "Легион умников" отметила, что новые интересные формы приобщения детей к культуре чтения — это одна из выполненных библиотекой задач. Кроме того, министр считает, что благодаря таким проектам у школьников появилась возможность для развития и самореализации.

7021.JPG

***Проект "Легион умников" направлен на поддержку и пропаганду интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи, формирование и развитие человеческого потенциала для подготовки к предпринимательской и инновационной деятельности. Инициатор проекта – Некоммерческое партнерство Корпоративная сеть библиотек Коми "ЧУКОР", ключевыми партнерами выступают ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми" и еще 16 муниципальных библиотек РК, на базе которых создается сеть общедоступных коворкинг центров для молодежи, представляющих собой современное пространство для учебы, отдыха, общения и творчества.

На базе центров будут проводиться просветительские и популяризирующие интеллектуальное творчество и предпринимательство мероприятия. Предполагается, что школьники республики приобретут знания по проектной работе, бизнес-планированию, предпринимательству, патентованию, ораторскому мастерству, получат опыт командной работы, разовьют креативность мышления, умение отстаивать выбранную точку зрения.