Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о приближении сезона активности клещей

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
logo
Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о приближении сезона активности клещей
Фото Якова Шлегеля

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает о приближении сезона активности клещей.

В эпидсезоне 2018 года, в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 1787 человек (в 2017 году – 1652), в том числе детей – 326 (в 2017 году – 240).

Факты присасывания регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением  Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" с начала сезона было исследовано 1293 клеща, из них в 35 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита - в 2,7 % случаев (в 2017 году – в 8,9%) и в 51 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза – 3,9 % случаев (в 2017 году – в 7%).

Особое внимание специалистами Управления уделялось контролю за проведением противоклещевых обработок при открытии детских оздоровительных учреждений. В эндемичных по клещевому энцефалиту районах республики всеми учреждениями отдыха были своевременно заключены договоры на проведение акарицидных обработок со специализированными службами, было обработано – 617,1 га (в 2017 году - 498,5 га) зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Во всех учреждениях был выполнен контроль эффективности и качества противоклещевых обработок, в загородных лагерях проведен контроль эффективности противоклещевых обработок между сменами.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми еженедельно осуществляло мониторинг ситуации за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний и публиковало результаты мониторинга на своем официальном сайте.

В преддверии сезона активности клещей Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям республики, что клещевой вирусный энцефалит способен поразить организм человека в любом возрасте. Чтобы предупредить тяжелые последствия от заболевания и развить иммунитет, применяют вакцинацию.

В 2018 г. в республике всего было привито 29556, в том числе детей – 13204 (в 2017 году привито 21467 человек, в том числе детей – 6593).

Прививки можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из трех прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

 

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми