Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель ГИБДД Коми предложил закрывать дороги в плохую погоду

Руководитель ГИБДД Коми предложил закрывать дороги в плохую погоду
Руководитель ГИБДД Коми предложил закрывать дороги в плохую погоду
logo
Руководитель ГИБДД Коми предложил закрывать дороги в плохую погоду
Фото Якова Шлегеля

ГИБДД Коми охарактеризовало 2018 год как стабильный в вопросах аварийности на дорогах.

Динамика снижения числа ДТП продолжилась. Меньше стало и раненых. Но число тяжких ДТП возросло. В прошлом году на дорогах Коми погиб 101 человек, тогда как в 2017 году эта цифра составила 89 человек. Такие данные на заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения озвучил руководитель управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас.

IMG_5110.jpg

66% ДТП происходят в городах и селах, при этом больше людей гибнет вне населенных пунктов. В 90% случаях виноват водитель машины, и эта статистика не меняется из года в год.

В основном, водители нарушают правил проезда перекрестков, выезжают на встречную полосу, нарушают правила проезда пешеходных переходов. В результате основными видами ДТП являются столкновения, наезды на пешеходов, опрокидывания.

Наездов на пешеходов стало меньше. При этом стало больше падений пассажиров в транспорте - на 33%. Руководитель ГИБДД Коми отметил, что причиной тому - современные автобусы с хорошими тормозами. Как оказалось, в 2018 году впоследствии таких ДТП скончались два человека. 

IMG_5131.jpg

Март 2018 года года продемонстрировал еще одну тенденцию. В авариях на дорогах республики погибли 17 человек. Связано это было в первую очередь с неблагоприятными погодными условиями.

12 человек погибли исключительно по причине неудовлетворительных дорожных условий, которые были зафиксированы в местах ДТП.

Руководитель Госавтоинспекции предложил при неблагоприятных погодных условиях принимать неотложные меры вплоть до введения временного ограничения или полного закрытия движения транспорта на отдельных участках дорог. Такую практику уже не первый год и по несколько раз в год используют на Воркутинской кольцевой дороге. 

IMG_5144.jpg

Усугубляет ситуацию, что на дорогах Коми стало больше пьяных водителей. При этом, Госавтоинспекция знает поименно тех, кто в четвертый и пятый раз, будучи судим за уголовное преступление, садится за руль в алкогольном опьянении.

Такого на дорогах республики раньше не было.

  Ключевые слова: ДТП, автобусы, пассажиры