Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми будет контролировать исполнение нацпроектов

Общественная палата Коми будет контролировать исполнение нацпроектов
Общественная палата Коми будет контролировать исполнение нацпроектов
logo
Общественная палата Коми будет контролировать исполнение нацпроектов
Фото Якова Шлегеля

Общественная палата Коми будет контролировать исполнение чиновниками в регионе национальных проектов. Властям всех уровней рекомендовано обеспечить прозрачность в работе по данному направлению.

Информация об этом прозвучала сегодня на пленарном заседании палаты, на котором проанализирована подготовка республики к выполнению целевых показателей нацпроектов. 

Как отметил открывший мероприятие председатель ОП Коми Сергей Чечеткин, тема общественного контроля за нацпроектами возведена в один из приоритетов деятельности текущего созыва палаты. "Пленарное заседание мы посвятили этой теме для того, чтобы выяснить - в какой стадии на сегодня положение дел в регионе", - отметил председатель.

IMG_4744.jpg

О том, что уже сделано и какая работа предстоит, членам и экспертам палаты рассказала начальник управления проектного офиса Минэкономики Коми Ирина Синицина.

"На федеральном уровне утверждено 67 нацпроектов. Республика участвует в 49-ти, паспорта по которым уже оформлены", - пояснила выступавшая и обрисовала их суть.

IMG_4782.jpg

По её словам, шестилетний бюджет (на 2019 - 2024 годы) на проекты, как ожидается, превысит 30 миллиардов рублей. Примерное соотношение вложений: 79% - средства казны РФ, остальное - бюджет Коми.

Так, на нацпроект "Образование" планируется затратить более трёх миллиардов рублей. На "Здравоохранение" - свыше 9 миллиардов.

IMG_4786.jpg

На "Демографию" - около 6,5 миллиарда. На "Культуру" - почти полмиллиарда. На "Малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы" - чуть более двух миллиардов. 

Почти три миллиарда - на "Экологию".

На "Жилье и городскую среду" - 8,8 миллиарда.

На "Безопасные и качественные автодороги" - 3,8 миллиарда.

Кроме того, в стадии обсчёта расходов проекты "Производительность труда и поддержка занятости" и "Международная кооперация и экспорт", а также программа "Цифровая экономика".ъ

IMG_4797.jpg

  Ключевые слова: Общественная палата