Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре девять человек осудили за наркоторговлю через "Золотую рыбку"

В Сыктывкаре девять человек осудили за наркоторговлю через "Золотую рыбку"
В Сыктывкаре девять человек осудили за наркоторговлю через "Золотую рыбку"
logo
В Сыктывкаре девять человек осудили за наркоторговлю через "Золотую рыбку"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении девяти местных жителей, осуществлявших сбыт наркотических средств на территории г. Сыктывкара с использованием сети Интернет через онлайн-магазин, сообщает прокуратура Коми.

В зависимости от характера совершенных деяний они признаны виновными в совершении семи преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, организатор также осужден за использование заведомо подложного документа.

Судом установлено, что в начале декабря 2016 года житель г. Сыктывкара организовал в родном городе интернет-магазин "Золотая рыбка", занимающийся торговлей наркотиками. Предпринимая меры конспирации, исключающие личный контакт с покупателями, он стал предлагать к продаже синтетические наркотические средства. Часть наркотиков он отдавал бесплатно с целью увеличения спроса, рекламы магазина, а также подтверждения реальности получения наркотических средств при приобретении их на данном интернет-ресурсе.

В последующем в преступную деятельность были вовлечены иные участники, осуществлявшие функции склада и закладчиков. Для увеличения прибыли наркотические средства изготавливались путем смешения компонентов, заказываемых в интернете. Преступная деятельность магазина пресечена в сентябре 2017 года.

В ходе предварительного расследования уголовного дела организатор интернет-магазина, давший признательные показания, находясь по решению суда на домашнем аресте, скрылся от следствия. Будучи в розыске, он попытался организовать сбыт наркотиков в Ижевске, где в целях легализации своего положения через Интернет купил себе паспорт.

В результате пресечения незаконной деятельности сообщников из незаконного оборота изъято 1378 граммов наркотических средств и различных химических компонентов, из которых возможно приготовление 1900 граммов синтетического наркотика.

Суд признал всех соучастников виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им наказания от 7 до 18 лет лишения свободы в исправительных колониях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по нему осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.