Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Киргизия заключили соглашение о сотрудничестве

Коми и Киргизия заключили соглашение о сотрудничестве
Коми и Киргизия заключили соглашение о сотрудничестве
logo

Республика Коми и Киргизская Республика заключили соглашение о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве.

Документ, скрепляющий достигнутые ранее договорённости, подписан сегодня, 28 марта, на площадке Восьмой российско-киргизской межрегиональной конференции в городе Бишкеке. Соглашение подписали глава Коми Сергей Гапликов и Министр экономики Киргизской Республики Олег Панкратов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Напомним, в сентябре 2018 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов посетил с официальным визитом Бишкек, в рамках которого состоялась рабочая встреча с первым вице-премьер-министром Киргизской Республики Кубатбеком Бороновым.

По итогам встречи стороны договорились об укреплении сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, образования, туризма и культуры, а также обсудили возможность заключения Соглашения между Правительствами Коми и Киргизской Республики о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве. Сегодня документ был подписан.

У Республики Коми и Киргизской Республики имеется большой потенциал расширения торгово-экономических связей. Республика Коми традиционно поставляет в Кыргызстан продукцию деревообработки, древесину и изделия из неё. Перспективным является сотрудничество между предприятиями лёгкой промышленности Республики Коми и Киргизской Республики.

Развивается также сфера культурно-гуманитарного сотрудничества. В вузах Коми сейчас обучаются 47 студентов из Киргизии, а 49 педагогов из Киргизии в 2018 году прошли обучение в рамках регионального проекта "Открытое электронное обучение как средство адресного повышения квалификации преподавателей русского языка и преподавателей иных учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в российских и иностранных школах".

"Мы открыты для сотрудничества и готовы обсуждать различные направления взаимодействия. Уверен, подписание Соглашения придаст новый импульс нашему взаимодействию, развитию деловых и гуманитарных контактов", - прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Восьмая российско-киргизская межрегиональная конференция проходит в эти дни в Бишкеке в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Киргизскую Республику.

Тема конференции - "Новые горизонты стратегического партнёрства и интеграции". Ожидается, что в ней примут участие восемьсот делегатов, в числе которых – высокопоставленные должностные лица России и Киргизии, представители деловых кругов, общественные деятели, эксперты.