Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открывается сезон охоты на медведя

В Коми открывается сезон охоты на медведя
В Коми открывается сезон охоты на медведя
logo
В Коми открывается сезон охоты на медведя
Фото Якова Шлегеля

Охота на бурого медведя начнётся в Коми 15 апреля и продлится до 10 июня 2019 года.

По информации Минприроды Коми, в 2019 году планируется добыть 184 особи медведя, а в период с 15 апреля по 10 июня – 49 особей. В прошлом году,  с 1 августа по 30 ноября, было выдано 116 разрешений на добычу охотничьего ресурса, добыто 32 медведя.

Утвержденная квота добычи охотничьих ресурсов дает возможность получить разрешение на охоту в общедоступных охотничьих угодьях в двенадцати  муниципальных образованиях республики. По одной особи можно добыть в Вуктыле, Печоре и Княжпогостском районе.

По три медведя – в Инте, Усинске, Койгородском и Троицко-Печорском районах Коми. В Ижемском районе разрешено добыть 4 особи медведя, в Сосногорске – 5, в Усть-Вымском районе – 6, в Удорском – 9 и в Усть-Куломском районе – 10 особей медведя.

Заявления на получение разрешений можно подать в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми не ранее 1 апреля (за 14 календарных дней до дня начала срока охоты на бурого медведя). Одно разрешение выдается на отстрел одной особи медведя.

  Ключевые слова: охота