Новости Республики Коми | Комиинформ

Кредитный портфель ВТБ в Республике Коми вырос на треть

Кредитный портфель ВТБ в Республике Коми вырос на треть
Кредитный портфель ВТБ в Республике Коми вырос на треть
logo

В 2018 году ВТБ нарастил кредитный портфель в Республике Коми на 31% — до 12,1 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц по итогам года увеличился на 28% и достиг 9,1 млрд рублей.

В розничном сегменте кредитный портфель ВТБ в регионе за год также вырос на треть, составив 11,1 млрд рублей. На ипотеку и кредиты наличными в нем пришлось по 5 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц увеличился на 36% — до 8,7 млрд рублей.

За год общий объем кредитов, выданных жителям республики, вырос в 1,8 раза — до 7,4 млрд рублей. Клиенты оформили кредиты наличными на сумму более 4 млрд рублей, что в два раза превышает результат предыдущего года. Выдачи ипотеки выросли на 70% — более 1,5 тысяч семей региона взяли жилищные кредиты в ВТБ на сумму 2,8 млрд рублей.

Кредитный портфель ВТБ в Республике Коми в сегменте корпоративных клиентов по итогам 2018 года вырос на 18% и составил 1 млрд рублей. Он представлен предприятиями среднего и малого бизнеса. В отраслевой структуре портфеля наибольший объем занимают предприятия нефте- и газодобывающей промышленности, а также ритейл. Объем привлеченных средств юридических лиц и предпринимателей на счетах в банке за год вырос на 39% и превысил 920 млн рублей.

Управляющий ВТБ в Республике Коми Андрей Бойченко прокомментировал: "В 2018 году мы нарастили показатели по основным направлениям нашего бизнеса. Жители республики активно пользовались кредитными и сберегательными продуктами банка. Мы также провели ряд крупных сделок в сегменте среднего и малого бизнеса. В текущем году планируем усилить позиции в розничном и корпоративном сегменте за счет комплексного подхода к обслуживанию предприятий и частных лиц".

 Информация предоставлена банком ВТБ