Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор департамента гражданской обороны и защиты населения РФ Олег Мануйло: "У каждой ошибки есть имя и фамилия"

Директор департамента гражданской обороны и защиты населения РФ Олег Мануйло: "У каждой ошибки есть имя и фамилия"
Директор департамента гражданской обороны и защиты населения РФ Олег Мануйло: "У каждой ошибки есть имя и фамилия"
logo
Директор департамента гражданской обороны и защиты населения РФ Олег Мануйло: "У каждой ошибки есть имя и фамилия"
Фото пресс-службы ГУ МЧС Коми

Первое в 2019 году заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло с участием высокопоставленного гостя. 

В Коми приехала комплексная группа РФ во главе с генерал-лейтенантом, директором департамента гражданской обороны и защиты населения Олегом Мануйло, который шесть лет возглавлял ГУ МЧС Коми, а в 2014 году перешел на работу в Москву.

IMG_6432.JPG

Руководитель группы заслушал доклады о готовности сил и средств региона к паводку, а также пожароопасному сезону. Свое видение ситуации пояснили не только местные власти, но и крупные предприятия региона.

Напомним, весна 2019 в республике уже вступила в свои права. Начало ледохода синоптики прогнозируют в традиционные сроки: в южных районах в апреле, в северных - в мае. Уже сегодня часть муниципалитетов в Коми готова к паводку и пожарам. Часть районов традиционно запаздывает.

В ходе заседания О.Мануло рекомендовал МЧС сориентироваться по количеству транспорта на воздушных подушках и грамотно распределить по территориям, особый акцент он сделал на северных территориях. 

Сегодня во время бездорожья регион обслуживают 15 катеров на воздушной подушке. 

IMG_6430.JPG

Кроме того, директор департамента взял на контроль вопрос по бесхозным гидротехническим сооружениям на территории Коми. Их количество подсчитают к концу недели. О.Мануйло напомнил, что участвовал в заседании КЧС региона, посвященном этому вопросу, когда ставилась задача найти собственников всех сооружений и привести их в надлежащее состояние. Потому что с бесхозными объектами происходит больше всего проблем. 

"Вы, наверное, помните, когда на юге Коми - в Кажиме - ушла рыба. Ущерб насчитали больше миллиона рублей, - отметил О.Мануйло. - Нужно взять ситуацию на контроль, тем более, в Коми таких сооружений не так много, как, например, в Карелии". 

Зампредседателя правительства Коми Анатолий Князев напомнил, что в этом году случилась аварийная ситуация по спуску воды в Нювчиме. Проведены ремонтные работы. 

Как доложил председатель Комитета ГО и ЧС Коми Александр Бурцев, на прошлой неделе состоялось заседание комиссий по ЧС в СЗФО. В Коми крупных бесхозных гидротехнических сооружений, которые могут привести к происшествиям, нет. 

После доклада крупных нефтяных предприятий республики О.Мануйло обратил внимание на нефтешламы. По его словам, на проверку шламонакопителей ежегодно выезжают комиссии, тем не менее, проблемы остаются. 

IMG_6427.JPG

В преддверии пожароопасного сезона руководитель комплексной группы отметил, что уже начали гореть леса на Дальнем Востоке, в мае при "дружной" весне начнет гореть юг России. Ущерб, который могут понести граждане от пожаров, возместить невозможно. Тем не менее, в Коми ряд муниципалитетов ежегодно показывает неготовность к пожароопасному сезону.

"В России пожары начинаются с дачных участков, - рассказал О.Мануйло. - И горят сразу несколько построек. Я надеюсь, что на дачах вы навели порядок. Обратите внимание на обустройство товариществ, наличие добровольцев, машин, инструмента, чтобы люди могли использовать их и предотвращать распространение пожара. Тем более, что некоторые населенные пункты республики на время паводка будут отрезаны от большой земли".

Как доложил на заседании замначальника ГУ МЧС Коми Константин Сухарев, наибольшее число лесных пожаров в прошлом году было зафиксировано в Княжпогостском, Усть-Куломском, Удорском, Троицко-Печорском районах. 

Сегодня к пожароопасному сезону меньше всего готовы Усть-Цильма, Княжпогост,  Сыктывкар, Сосногорск, Вуктыл, Сыктывдин и Печора. 

В мае-июне 2018 года в дачных сообществах республики проведены внеплановые проверки. Результаты будут подведены 30 апреля. 

IMG_6421.JPG

Руководитель ГУ МЧС по Коми Александр Князев еще раз обратился к муниципалам с просьбой делать все заранее. 

"Пока есть время, составьте списки желающих тушить пожары, проведите с добровольцами занятия. В 2017 году муниципалитеты были не готовы принимать авиацию с группами спасателей на борту. Мы упускали время. Если произошел пожар, не делите, чья это земля. Главная задача - избежать трагедии". 

  Ключевые слова: мануйло, заседание, задачи, КЧС