Новости Республики Коми | Комиинформ

Жешартский кинотеатр "Современник" ежедневно показывает новое кино

Жешартский кинотеатр "Современник" ежедневно показывает новое кино
Жешартский кинотеатр "Современник" ежедневно показывает новое кино
logo
Жешартский кинотеатр "Современник" ежедневно показывает новое кино
Фото Андрея Фетисова

За два первых месяца после полного ремонта здания кинотеатра "Современник" в Жешарте в ноябре-декабре 2018 года прошло 112 киносеансов для 1373 человек, из них 63 киносеанса посетили 769 детей. Об этом рассказала директор учреждения Тамара Овчинникова главе Коми Сергею Гапликову во время его рабочей поездки по Усть-Вымскому району.

Здание 1977 года постройки рассчитано на 300 посадочных мест до 2017 года не ремонтировалось. В 2017 году кинотеатр выиграл конкурс Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. В рамках конкурса "Современник" получил субсидию в размере 5 млн рублей на безвозвратной основе, местный бюджет также выделил 2,2 млн на модернизацию здания.

Открытие обновленного кинозала "Современник" состоялось - 2 ноября 2018 года. За 1 квартал 2019 года было показано 70 киносеансов, количество посетителей составило – 1557 человек, из них специальных детских сеансов – 43 и, соответственно 1096 детей.

Сеансы проводятся ежедневно по установленному графику, а также в праздничные и выходные дни. Кинотеатр предлагает социальные программы со сниженной ценой билета для незащищенных и малоимущих слоев населения. Кроме того, в "Современнике" проходят благотворительные кинопоказы для населения с инвалидностью, а также социально значимые сеансы по профилактике правонарушений в подростковой среде.

"За ходом ремонта нашего кинотеатра смотрело Министерство культуры Коми. Министр Сергей Емельянов три раза приезжал во время ремонтных работ и всегда был в курсе ситуации", - отметила Т.Овчинникова.

Директор добавила, что в кинотеатре с успехом прошел показ российской картины "Т-34", а сейчас зрители с удовольствием раскупают билеты на фильм "Балканский рубеж".

  Ключевые слова: культура, кино, киносеансы